Волгодонск Суббота, 20 апреля
АВТО, 07.11.2022 14:00

«70% собственников дома дали согласие»: другой взгляд на «парковочную войну» на В-5

«Парковочные войны» не редкость в Волгодонске. За 20 лет автомобилизация в городе выросла на пару порядков, поэтому дворы домов просто не могут вместить всех принадлежащих горожанам автомобилей.

Ситуацию усугубило и межевание земельных участков с формированием придомовой территории каждого МКД. Земельные участки между отдельными домами распределены неравномерно. В результате один дом может получить огромный земельный участок под парковку, а другой вообще остаться без парковочных мест. Поэтому конфликты между жителями домов из-за мест для стоянки их «железных коней» происходят все чаще. В наиболее острую фазу они переходят, когда гостевые парковки рядом с домами оборудуются барьерами с замками.

Один из таких конфликтов возник в микрорайоне В-5. Здесь есть большой общий двор, куда выходят подъезды сразу трех многоквартирных домов: №№ 35 (4 подъезда), 37 (3 подъезда) и 39 (1 подъезд), всего более 280 квартир. Если попытаться поставить рядом все машины, принадлежащие жителям дома, весь двор придется превратить в одну большую парковку, а лужайка, детские площадки, лавочки для бабушек, и даже небольшой - сад исчезнут.

На днях проблема нехватки парковочных мест рядом с домом №39 была решена радикально. Парковка вокруг дома была расчерчена на отдельные места с парковочными барьерами. Теперь оставлять машины на парковке может только строго определенный и ограниченный круг автовладельцев. «Приватизация» парковки вызвала настоящий взрыв возмущения со стороны жителей двора. Свое возмущение они выразили в рубрике «Обращение в редакцию». Заметка вызвала большой резонанс. К ее обсуждению подключились и другие волгодонцы, во дворах которых наблюдаются схожие проблемы.

После публикации в «Блокноте» в редакцию обратилась жительница дома №39 Наталья, семья которой была одним из инициаторов раздела парковки. Она рассказала, зачем жители ее дома пошли на это. По ее словам, более всего недовольны разделом парковки жители соседних домов.

- Установка парковочных барьеров по адресу пр. Курчатова, 39 произведена в соответствии с законом. Данная площадка согласно кадастровому учёту принадлежит нашему дому. По закону, жильцы данного дома собрав 2/3 голосов, имеют право выделить земельные участки под автомобильную парковку. Были собраны решения собственников, состоялось собрание, подписаны протоколы собрания и заключены договора с ежегодной оплатой за аренду данных парковочных мест. На собрании приняли участие 31 человек, это собственники (у одной квартиры есть несколько собственников) и составило это 70,1% от общего количества, считается по квадратуре. Парковочных мест 11 штук. Это все жильцы, которые захотели ставить свои автомобили. В дальнейшем, если кому-то будет необходимо место, то мы точно так же соберём подписи, собрание, заключим договора. Места еще имеются свободные. Шлагбаум юрист сказал, что его нельзя устанавливать так как в этом случае не будет подъезда для скорой помощи, пожарной службы и мусорной машины. А барьеры мы имеем полное право установить с ежегодной оплатой. Для других жителей дома, у кого нет автомобилей, это плюс денежные средства на счету нашего дома, которые будут идти на благоустройство территории и возможно самого подъезда. С каждым человеком договор заключался отдельно. Данные документы переданы в Управляющую компанию и в жилищную инспекцию. Конечно же, данная ситуация возмутила автомобилистов из соседних домов, но они имеют такое же право установить парковочные барьеры на территории, которая принадлежит именно их дому, - пояснила Наталья.

По ее словам, плата за одно парковочное место составляет 1 540 рублей за 11 месяцев. Примечательно, что примерно столько же стоит один парковочный барьер. По словам Натальи деньги будут потрачены на благоустройство придомовой территории. Выходит, что стоимость пользования одного индивидуального парковочного места для жителей МКД составляет 140 рублей в месяц.

- Я являюсь жителем дома пр. Курчатова 39. Я был ошарашен статьëй вашего корреспондента о рейдерском захвате парковки у нашего дома! Мы что, в 90-х годах? О каком захвате идет речь? В цивилизованном мире! Мы не магнаты и не сильные мира сего. Мы обычные люди, которые хотят ставить свои транспортные средства на положенные нам места. Всë заверено нотариально. Все документы собраны по правовому порядку. Мы тоже люди и мы устали искать места для своих машин. Пока все кому не лень забивают нашу площадку своими автомобилями. И никого не интересует, где жители дома ставят свои. Главное правило таких людей, кто первый встал того и тапки? Так вот, мы решили, что встали первые - мы. И мы, не нарушая ничего, сделали то, что нам положенно, - высказал свое мнение Давид, проживающий в доме №39.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

В-5парковкаконфликт
8
4
Народный репортер + Добавить свою новость