Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2012 17:08

Горожанам опасно купаться на запрещенных пляжах

В Волгодонске запрещено купаться на трех пляжах: в районе ТРЦ, на В-9 и на Дону – ниже сброса сточных вод. Спасатели предупреждают, что подобные купания могут привести к риску для здоровья. В городе есть специально оборудованные места для купания, которые разрешены для безопасного отдыха горожан.
- Пляж в районе ТРЦ не соответствует установленным стандартам. Во-первых, к нему очень близко расположена «ливневка», куда сбрасывают сточные воды из коллектора. Во-вторых, дно Сухо-Соленовского залива илистое, и человек случайно может провалиться. А в-третьих, качество воды не проходит проверку Роспортебнадзора. Согласно постановлению областной власти пляж в районе ТРЦ не может быть разрешенной зоной отдыха,– пояснил начальник управления ГОиЧС Волгодонска Евгений Анферов.
Лабораторное исследование воды, проведенное Центром гигиены и эпидемиологии на пляже В-9 и на Дону ниже сброса сточных вод показало, что количество бактерий, которые относятся к кишечным палочкам, превышает норму в 1,4 раза. А наличие бактерий другой группы, которые содержатся в фекальных водах и вызывают различные заболевания, - в 2-3 раза. Причиной их активного размножения служит несоответствие гигиеническим требованиям.
Поэтому горожанам следует выбирать места для купания без риска для здоровья. В нашем городе их 25:  городской пляж,  базы отдыха,  зона  детских лагерей «Ивушка» и «Маяк», территория учебно-тренировочного полигона «Энергетик» и детской спортивной школы олимпийского резерва.

ЮЛИЯ ЗАЦАРНАЯ

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость