Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 17.05.2015 11:15

752 звонка о насилии и 336 суицидальных обращений поступило в 2014 году на Детский телефон доверия Волгодонска

752 звонка о насилии и 336 суицидальных обращений поступило в 2014 году на Детский телефон доверия Волгодонска
Они говорят о насилии в семье или школе, рассказывают о своем желании уйти из жизни, делятся сложными ситуациями, в которых очутились и всегда находят поддержку и выход из, казалось бы, безвыходного положения. Юные клиенты детского телефона доверия вот уже 18 лет звонят на бесплатный номер детского телефона доверия с душевным криком о помощи, и благодаря работе опытных педагогов-психологов всегда ее получают. 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. В канун этой даты мы встретились с руководителем службы телефона доверия в Волгодонске Ольгой Глинко.


В России день посвященный службам экстренной психологической помощи детям по телефону отмечается уже в седьмой раз. В этом году он будет проходить под девизом: «Мы поможем тебе стать самостоятельным!». Какая цель заложена в этой фразе?

– В современном обществе важно, чтобы дети своевременно приобретали качества необходимые для взрослой жизни, обучались ответственности за свои действия, свой выбор. Служба детского телефона доверия является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам в их социализации, становлении самостоятельности, развития способностей к управлению собственной жизнью, принятию осознанных решений, предупреждению и конструктивному преодолению конфликтов, девиантного поведения.
Детские телефоны доверия работают во всем мире. Их главная цель – отвечать детям, нуждающимся во внимании и защите. Благодаря детским телефонам доверия, у детей есть возможность получить помощь и поддержку и рассказать о своих проблемах.


Телефон доверия в Волгодонске существует уже многие годы, но насколько он востребован? Как часто и с какими проблемами Вам звонят?


– В нашем городе служба экстренной психологической помощи по телефону открыта в 1997 году при Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. За 18 лет количество обращений составило более 140 тысяч. С первого сентября 2010 года линия службы подключена к единому федеральному номеру Детского телефона доверия – 8-800-2000-122. На этот телефон звонят жители всей Ростовской области. Звонок с любого телефона, в том числе с мобильного, является бесплатным. Служба работает анонимно, конфиденциально и круглосуточно. В 2014 году на телефон доверия Волгодонска позвонили 17 803 раза. Около полутора тысячи звонков в месяц. Около 80% – это звонки от детей, подростков, взрослых по поводу проблем детей.
Самыми тревожными являются звонки по поводу жестокого обращения с несовершеннолетними. В прошлом году по этой теме состоялось 752 разговора: 45% звонков о происходящем в семье, 38% – в среде сверстников, 12% – вне семьи и 5% звонков – о сексуальном насилии.
Суицидальная тема в 2014 году проявилась в 336 обращений, 44% которых от детей и подростков. Вопросы детско-родительских отношений беспокоили 30% абонентов.
За этой сухой статистикой проявляется огромный труд психологов – специалистов телефона доверия, которые в каждом случае внимательно и доброжелательно выслушивают, находят индивидуальный подход, эффективно поддерживают позвонившего в поиске его ресурсов и расширения круга понимания и помощи среди его близких, родных, знакомых.

Я слышала, что у Вас есть особое правило, «никогда не класть трубку первыми». Наверное это непросто, ведь люди звонят разные?

– Как и в любой службе, работающей с людьми, можно много рассказывать о том, какие порой забавные или страшные бывают обращения, как мы порой плачем или смеемся вместе с человеком, позвонившим к нам, как нас порой благодарят за своевременную поддержку и консультацию, а порой сбрасывают на нас свою агрессию и негативные эмоции.
Но в любой ситуации мы никогда не кладем трубку первыми – это еще одно из правил работы телефона доверия. В наше нелегкое время мы делаем все возможное в силу наших профессиональных, эмоциональных, человеческих возможностей, чтобы тому, кто сейчас звонит, стало немного легче, понятнее, теплее.
Звоните 8-800-2000-122! Вам в любое время суток всегда ответят: « Алло, телефон доверия, Вас слушают...». 

В мае в Волгодонске проходит акция «11 цифр безопасности». Присоединяйтесь! Сообщите номер телефона доверия 8-800-2000-122 хотя бы одному ребенку. И, быть может, вы поможете именно тому, кто в этом очень нуждается. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
детский телефон доверия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость