Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.04.2022 19:02

847 тонн пластика, стекла, бумаги и другого вторсырья отправлены из Волгодонска на переработку

847 тонн пластика, стекла, бумаги и другого вторсырья отправлены из Волгодонска на переработку
За три месяца на Волгодонском МЭОК отобрали и отправили на переработку 847 тонн вторсырья. 

В 2021 году неподалеку от Волгодонска открылся первый в Ростовской области экологический отходоперерабатывающий комплекс, одной из особенностью которого стала возможность переработки органических отходов в компост и отправки вторичного сырья на переработку в другие регионы. 

Сегодня в региональном операторе «ЭкоЦентр», построившем сортировочный комплекс, рассказали о том, как на Волгодонском МЭОК за первые три месяца 2022 года прошли сортировочные работы и в каких количествах вторсырье с комплекса было отправлено на переработку. 

Как оказалось, за этот период на Волгодонском МЭОК отобрали 847 тонн полезных фракций, пригодных для переработки. Лидирующие позиции среди общего количества пригодного для переработки вторсырья традиционно занимает пластик, объемы которого составили 280 тонн. Среди них львиную долю составили пластиковые бутылки из-под различных напитков, которых набралось 227 тонн. Немалый вклад в общее дело внесли жители Волгодонска, которые оставили в сетках-накопителях пластиковые бутылки в количестве 20 тонн. 



Вместе с тем на отходоперерабатывающем комплексе функционирует оборудование, оснащенное искусственным интеллектом, для отбора пластиковых бутылок. О принципе его работы рассказал директор Волгодонского филиала «ЭкоЦентр» Александр Харченко. 

- Потоком сжатого воздуха пустые бутылки отправляются в специальные отсеки для накопления. Автоматическое оборудование не совершает ошибок и обеспечивает почти 100% извлечение вторсырья, - сообщил Александр Харченко.



Второе место по количеству собранного для переработки вторсырья занял стеклобой. В период с января по март 2022 года на комплексе отсортировали 240 тонн стекла различного вида и цвета. Свойства этого материала позволяют его полностью и многократно перерабатывать в новые предметы. Третье место за «полезным» сырьем - картоном и бумагой, объемы которых превысили 225 тонн. 

Кроме того, на комплексе от коммунальных отходов отсортировали пленку, алюминиевые банки и другие фракции. С помощью магнитных сепараторов были отобраны почти 100 тонн цветных и черных металлов. Собранное вторичное сырье на Волгодонском МЭОК прессуется в брикеты и направляется на заводы по переработке, где получает вторую жизнь.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновости Экоцентрмусорпереработкавторсырьепластикстеклобумага
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость