Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2018 21:05

87-й День рождения отмечает один из основателей истории Атоммаша и Волгодонска

Сегодня, 17 мая, один из основателей завода Атоммаш отмечает 87-й День рождения.

Свой 87-й День рождения сегодня, 17 мая, отмечает Валерий Першин. Он является одним из основателей Атоммаша, который внес большой вклад не только в развитие завода, но и в историю Волгодонска.

Валерий Першин являлся генеральным директором завода Атоммаш с 1978 по 1982 год. Для завода Валерию Григорьевичу в году становления столь крупного предприятия поручили набрать 4000 человек: он смог лично побеседовать с каждым сотрудником.

Валерий Першин

- Было поручение: за год не только запустить первую очередь завода, но и приступить к выпуску оборудования – узлов для атомных станций. Этим я и занимался. Но нужно было не просто построить завод с нуля, а еще и город со всей инфраструктурой, включая детские садики, кафе и поликлиники. Даже сельским хозяйством приходилось интересоваться. Я познакомился со всеми директорами колхозов, потом мне это помогало, когда нужно было искать участки для дач «атоммашевцев». Кстати, организовали мы и тепличное хозяйство на 18 гектаров. Выращивали там не только огурцы и помидоры, но даже и дыни, – рассказывает Валерий Першин.

Редакция «Блокнот Волгодонска» поздравляет Валерия Першина с Днем рождения и желает крепкого здоровья и благополучия ему и его близким.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьпоздравление
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость