Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 07.05.2014 16:29

Читатель «Блокнота»: ДК Курчатова, почему вы такие вредные?

Читатель «Блокнота»: ДК Курчатова, почему вы такие вредные?
В редакцию «Блокнота» пришло письмо от одного из наших читателей, который поделился своими впечатлениями от организации мероприятий в Дворце культуры имени Курчатова. Приводим полный текст этого письма:

«Здравствуйте, редакция! Я побывал на отчётном концерте рок-студии «Равноденствие», что базируется в ДК Курчатова. 

Вы знаете, мне понравилось. Конечно, уровень исполнителей разный: и совсем новички, и более опытные. Стили тоже разные. Но в целом всё очень даже ничего, принимая во внимание, что это не профессиональные исполнители, а подростки-любители. Будем слегка снисходительны к ошибкам. 

Ошибки и накладки бывают. В основном технические. Некоторые ребята не успевают подключить и настроить оборудование, они ведь новички. Порой на настройку уходит пять и больше минут. А групп, желающих выступить, - больше двенадцати! А на концерт дают им всего два часа. Вот и считайте: каждой группе всего 10 минут, включая подключение и настройку своих гитар и примочек. 

Звук в музыке, как бы это забавно ни звучало, решает всё :) Ведь если не настроить нормально оборудование, вы не услышите нормальную игру. 

Вот и в ДК её не слышат, говорят: «Ай, да они не умеют играть, фигня какая-то». И дают им на всё про всё, раз в квартал на отчётный концерт — всего два часа. Вы думаете, это потому что график плотный и всё расписано поминутно? Отнюдь! Малый зал ДК по большей части пустует. Ну и что вам, жалко что ли раз в три месяца выделить рокерам не два, а четыре часа? 

Ребята не успевают показать, чему они научились, всего одну-две песни. В этот раз не все успели выступить, первые группы начали с двух песен, потом перешли по одной, и всё равно не все успели выступить. Ребята не успевают раскрыться на сцене, показать свои умения, получить опыт выступления. 

Они все увлечены. Пусть не все из них станут знаменитыми мировыми музыкантами просто статистически, но это лучший способ проводить время, нежели просиживать дни в интернете или на лавочке на улице. Они обучаются, с помощью наставника и самостоятельно, учатся работать в коллективе, проявляют активность в творчестве. Если вы думаете, что легко вот так просто выйти и сыграть в группе, вы ошибаетесь. Хорошее выступление группы строится на многих факторах, не только на умении играть на своём музыкальном инструменте, но и умении понимать партнёров, упорстве в обучении, самоорганизации, сотрудничестве. Технические знания, систематизация — всё это присутствует в полной мере, помимо эфемерных духов творчества. 

Они не успевают показать, на что способны, их не воспринимают всерьёз, им не доверяют, в них не верят. Самое паршивое — это когда в тебя не верят и даже не дают аванса. А ребята могут! Я вижу потенциал, я могу за них поручиться. Есть потенциал (потенциал есть в каждом), есть желание, просто не ограничивайте искусственно их пространство! 

ДК Курчатова — это бюджетное учреждение. Малый зал пустой почти всегда. Ну что вам стоит? Почему вы такие вредные? Кусок хлеба у вас никто не забирает! 

Мне кажется такое отношение очень несправедливым по отношению к молодёжи, которая не сидит дома сложа руки, а к чему-то стремится. 

Я надеюсь, письмо опубликуют и нужные люди услышат обращение: выделите рокерам достаточно времени на отчётные концерты, и вы увидите, что они не так плохи как вы о них думаете. Нужно доверять людям. Верьте в них!» 

Автор пожелал не называть себя. 

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с администрацией ДК Курчатова. 
На приведенные в письме вопросы и претензии ответила главный методист Дворца культуры имени Курчатова Надежда Храмцова:  

- Я удивлена этому письму и жалобам, которые в нем содержатся. У ребят, которые занимаются музыкой в рок-студии «Равноденствие», есть творческий руководитель, с которым мы постоянно держим контакт и по возможности всегда идем навстречу. Проводить отчетные концерты раз в квартал — это решение самой студии. Мы предлагали им делать такие концерты чаще — раз в месяц, но по 6 групп за раз, а не по 12. Если ребята не успевают настроить звук, то нужно менять формат концерта, регулировать число участников. Пока они с нашими предложениями не согласились. Кстати, до концерта они могут делать саундчек сколь угодно долго. Что касается времени концерта, то существует регламент, согласно которому мы и проводим такие мероприятия. Время ограничено по соображениям безопасности. На такие концерты часто приходят не только друзья и знакомые музыкантов, но и не вполне адекватные люди. Поэтому на мероприятии должны присутствовать сотрудники полиции. При этом я хочу пояснить, чтобы не возникало ложного представления о том, что кто-то «зажимает» музыкантов и не дает им играть: помимо нашего Дворца культуры, у ребят из «Равноденствия» есть три площадки, на которых они выступают: парк «Дружба», парк Победы и клуб в станице Соленовской, так что они играют каждую неделю. Здесь важно понимать, что это несовершеннолетние дети, многие из малоимущих семей. И естественно, что, как и у многих подростков, у них иногда возникают всяческие обиды, им может казаться, что их не ценят. Но я уверяю, что мы со своей стороны делаем все от нас зависящее, чтобы ребята могли проводить занятия и творчески развиваться. 


Если у Вас есть своя точка зрения по поводу вышеизложенного, Вы можете изложить ее в своих комментариях.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость