Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.05.2014 12:21

Под видом взрослых черепах уличные торговцы «впарили» доверчивым волгодонцам черепашат

Под видом взрослых черепах уличные торговцы «впарили» доверчивым волгодонцам черепашат

К нам в редакцию пришло письмо от возмущенной жительницы города, которая рассказала, как в праздники стала жертвой обмана.


«Ходили с сыном 9 Мая в парк Победы. После того как мы там погуляли, на обратном пути недалеко от выхода из парка увидели лотки с живыми черепашками. К тому моменту как мы подошли, их там оставалось всего несколько, остальных уже раскупили. Как оказалось, стоили они недорого - всего 200 рублей. Черепашки выглядели совсем крохотными, даже какими-то игрушечными. Продавцы: молодая девушка и женщина средних лет - сказали, что это уже взрослые черпахи, и больше они не вырастут. Мой сын очень просил черепашку, и я решилась купить одну.


После покупки нам сказали, что едят эти черепашки рыбий корм, и что их очень легко содержать. Судя по размерам четырех лотков, продавцы успели продать около двух сотен животных, видимо, цена и уверения продавцов сделали свое дело.


Возвращаясь домой по улице Ленина, мы решили зайти в зоомагазин. Каково же было наше c сыном удивление, когда продавщица зоомагазина, глянув на нашу черепашку, сообщила нам, что это не взрослая особь, а черепашонок, и вырастет он с нынешних 5 сантиметров до целых 40! Она рассказала, что многие люди по дороге из парка так же заходили к ней за кормом для черепах, которые на самом деле были черепашатами.


Придя домой, мы тут же зашли в интернет, чтобы узнать о нашем новом питомце побольше, и чем больше мы читали, тем больше округлялись наши глаза. Оказалось, что эта порода называется красноухая черепаха. В неволе они живут не 7 лет, как заявляли продавцы, а 30. И ухаживать за ними не так-то легко и дешево: им постоянно требуется мясо, рыба, печень, водоросли и околоводные травы, просторный, желательно плоский аквариум со специальным сухим островком, нагреватель воды, ультрафиолетовая лампа, очистительный фильтр и еще много чего. Им нужно часто менять воду, которая должна быть отстоянной, а не просто из-под крана, и не допускать падения температуры в аквариуме ниже 22 градусов. В общем, красноухая черепаха — это как еще один маленький ребенок в доме, за которым необходимо постоянно следить.


Я, конечно, была шокирована всей этой ситуацией, и даже подумывала вернуть нашу покупку нечестным продавцам. Но где их теперь искать? К тому моменту, когда я покупала Рафаэля (так мы его назвали), эти женщины уже сворачивали свою торговлю. А теперь я думаю: сколько еще людей, так же как мы, «повелись» на россказни торговок о «декоративной черепашке»? И дело ведь не просто в обмане, а в том, что из-за неосведомленности людей могут пострадать ни в чем неповинные создания.


Хотелось бы через ваш сайт и газету пристыдить этих продавцов и призвать людей 100 раз подумать, прежде чем покупать животных с рук у незнакомых людей. А еще хотелось бы узнать, кто и как контролирует такую уличную торговлю, ведь в конце концов люди не огурцами торгуют!».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость