Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 13.05.2014 16:17

В Волгодонске на улице Пионерской начался монтаж автобусной остановки

В Волгодонске на улице Пионерской начался монтаж автобусной остановки

Просьбы поставить в районе этого перекрестка автобусную остановку поступали в адрес городских властей давно. Действительно, расстояние между остановкой у кожвендиспансера и следующей, почти примыкающей к переулку Дзержинского, уж слишком велико. А ведь место в этом районе проходное: здесь расположены и Департамент труда, и Центр занятости, и медколледж, и кожный диспансер.


Однако трудности пешеходов не очень волнуют жителей близлежащих домов: они выступают резко против монтажа остановки в районе перекрестка улицы Пионерской и переулка Вокзального. По их словам, помимо шума от останавливающихся здесь автобусов, соседства с ожидающими пассажирами, их беспокоит состояние газовых колодцев, по которым будут проезжать автобусы.


- Мы не сможем спать по ночам, - уверяет живущая неподалеку пенсионерка Валентина Александровна, - если здесь появится остановка, спокойная жизнь для нас закончится.


Однако автобусы и так проезжают, в том числе по люкам газовой канализации, а люди и без того проходят по тротуарам мимо этих домов. Но главное, остановку по сути больше негде ставить.


- Это единственное место, пригодное для автобусной остановки, которое отвечает требованиям безопасности дорожного движения на данном участке дорожного полотна, - говорит исполняющий обязанности начальника отдела благоустройства Александр Милостинский. - Все согласования, в том числе с Горгазом, получены, схема утверждена.


8 мая отдел благоустройства уже пытался начать монтаж знака автобусной остановки, но тогда окрестные жители встали грудью на защиту, как они выразились, «своих прав». Правда, земля, на которой будет располагаться остановка, принадлежит муниципалитету, а не местным жителям, но их это тогда не смутило.


Вторая попытка, предпринятая властями уже в сопровождении сотрудников полиции утром 13 мая, оказалась более успешной. Тем не менее к благоустроителям опять вышли местные активисты, пытавшиеся оспорить установку знака. В результате рабочие все же произвели монтаж опорного столба, а сам знак вешать на него не стали из боязни акта вандализма со стороны особо негодующих граждан. 


Как пояснили нам в отделе благоустройства города, для завершения работ необходимо перенести опоры линии электропередач и заасфальтировать площадку. На это рабочим потребуется около недели. Позже на площадке планируется оборудовать остановочный павильон и поставить мусорный бак. А до тех пор официально остановки здесь не существует, и проезжающие мимо автобусы — - самое наглядное тому свидетельство.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость