Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.09.2017 11:53

Администрация Волгодонска запретила проведение ЛГБТ-пикетов

Запрос на проведение гей-парада, который известный общественный московский правозащитник Николай Алексеев планирует на 9 октября, рассматривается юристами администрации Волгодонска, в то время, как пикеты гомосексуалов, намечавшиеся на грядущую субботу, 30 сентября, власти уже запретили.

Проведение двух пикетов под радужным флагом запрещено в Волгодонске. Об этом сегодня, 27 сентября, в соцсетях сообщил ЛГБТ-активист.

- Власти Волгодонска Ростовской области запретили проведение в городе двух ЛГБТ-пикетирований. Основание: законодательство о запрете гей-пропаганды. Пикеты планировались 30 сентября. Ответа по шествию гей-парада, запланированному на 6 октября, от Администрации Волгодонска пока не было. Все отказы будут обжалованы в Волгодонском районном суде Ростовской области, а дело при необходимости будет доведено до Европейского Суда. Волгодонск стал 123-м городом России, запретившим публичные мероприятия ЛГБТ-сообщества, - сказано в заявлении Николая Алексеева.

В рамках пикетов их участники, если бы они были, должны были призвать к исполнению постановлений ЕСПЧ по делам, связанным с нарушением прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

Отказ подписал заместитель главы Администрации города Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Виктор Потапов, который в настоящее время исполняет обязанности сити-менеджера.

Пикет.jpg
пике1.jpg


В документе ссылаются на ст. 14 ФЗ №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Так как место проведения гей-пикетов «является местом массового пребывания людей» , а посему «принимаются меры по защите детей от информации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения». В связи с этим Алексеева предупреждают и об ответственности за нарушение закона «О собраниях и митингах...».

Отметим, что отказ на проведение двух гей-пикетов подписан 25 сентября, вдень получения запроса. Это, как пояснили в Отделе по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями, требование законодательства. Что касается проведения гей-парада - запрос на его проведение будет рассматриваться в течение трех дней, до 29 сентября.

Возможное место проведения гей-парада не раскрывается.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскгеисекспикетгей-парадАдминистрация Волгодонска
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость