Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 08.06.2020 23:14

Аккумуляторный ранцевый опрыскиватель Elitech ОСА 18/15: обзор

Компания Elitech (Элитеч) никак не анонсировала выпуск ранцевого опрыскивателя с аккумуляторным приводом насоса. Поэтому его появление весной этого года стало довольно приятной неожиданностью для всех, чей род деятельности связан с химической обработкой посадок сельскохозяйственных растений, территорий, зданий и сооружений. Вместе с аккумулятором этот аппарат весит всего 5 килограммов, так что работать с ним не слишком обременительно, особенно учитывая то, что носится он на спине и система ременного подвеса неплохо продумана. Сегодня мы хотим рассказать о проведённом тестировании этого опрыскивателя.

Аккумуляторный ранцевый опрыскиватель Элитек OCA 18/15

Технические характеристики и конструктивные особенности

  • Модель: ОСА 18/15
  • Объём бака – 15 литров.
  • Рабочее давление – 3,5 бара.
  • Привод насоса – аккумуляторный, от литий-ионных батарей 18 вольт ёмкостью 4 А*час.
  • Производительность при использовании конусной насадки – 0,76 литра в минуту.
  • Время непрерывной работы без подзарядки – около 4-х часов.
  • Суммарная производительность при использовании одной батареи – 180 литров.
  • Комплект поставки: четыре сменных сопла, набор прокладок.
  • Вес с аккумулятором и пустым баком – 5 кг.

Бак пластиковый, из ударопрочного полиамида, насос и привод находятся под ним и являются частью корпуса. Широкая горловина позволяет заливать рабочий раствор без использования воронки. О фильтрации можно так же не заботиться – есть сетчатый фильтр, который задержит все нерастворённые частицы порошка. Герметичная крышка с резьбой оснащена обратным клапаном, который выравнивает внутреннее давление и атмосферное после опустошения бака. Без него внутри образуется вакуум и крышку не открутить. Крышка оснащена стропкой, удерживающей её на горловине, на ней есть две прорези для фиксации штанги распылителя в походном положении.

Хотелось бы отметить, что в продажу опрыскиватель Элитек ОСА 18/15 поступает без аккумулятора и зарядного устройства к нему. Если у вас уже есть инструмент Elitech, это не станет проблемой – возьмите с любого и установите. Главное, чтобы совпал номинал напряжения – 18 вольт. Ну а остальным придётся озаботиться покупкой – или любого подходящего инструмента бренда, или отдельно батареи. При этом мы считаем, что лучше купить инструмент, он оправдает себя на все 100%.

Насос диафрагменного типа. Отсек для аккумулятора герметичный, его крышка прозрачная. Через неё видно индикатор заряда батареи. Гнездо для батареи оснащено пружиной – открыли крышку, аккумулятор выпал.

В нижней части корпуса закреплена изогнутая трубка, формирующая опору – распылитель хорошо стоит в вертикальном положении на горизонтальных поверхностях, так что носить его на спине всё время работы необязательно.

На той стороне бака, что обращена к спине, закреплена мягкая подушка. Заплечные ремни широкие, с такими же подкладками. Это облегчает ношение опрыскивателя – с полным баком раствора он весит почти 20 килограмм. Лямки стягиваются на груди дополнительным ремнём, что повышает комфортность.

На той стороне бака, что обращена к спине, закреплена мягкая подушка.

Кнопка Пуск расположена так, что её легко нажимать левой рукой, не снимая опрыскивателя. Для защиты от случайного срабатывания кнопка имеет ограждение, благодаря которому её поиск на ощупь не превращается в непроходимый квест. Для правшей такое расположение вполне удобно – в доминирующей руке удерживается сопло распылителя.

Штанга распылителя телескопическая, ее длина изменяется в пределах от 585 до 1035 мм. В сочетании со шлангом длиной 1,5 метра конструкция получается удобной для обработки плодовых деревьев без использования стремянок. Облако аэрозоли в безветренную погоду легко накрывает ветки на высоте 4 метра.

В комплекте поставки четыре насадки-сопла – конус, двойной конус, сектор и «четыре струи». Они отличаются производительностью. Имея одну заряженную батарею 4 А*час через конус можно пропустить до 170 литров жидкости. Самая экономичная – это секторная насадка, при её установке можно заполнить бак 23 раза и не заботиться о зарядке батареи. Распылитель «четыре струи» даёт наиболее объемное облако аэрозоли с очень мелкими частицами.

В комплекте поставки четыре насадки-сопла.

Все элементы конструкции, с которыми контактирует раствор, сделаны из пластика, стальная лишь телескопическая штанга. Металлические детали анодированы, поэтому коррозия наблюдается только на торцах трубок. Мы специально проводили тест на устойчивость к коррозии, распыляя растворы, содержащие хлор. По факту можем сказать, что если придерживаться правил обслуживания опрыскивателя, указанных в инструкции – не забывать промывать напорный тракт, например, то срок службы не снизится.

Что нас особо порадовало, так это то, что весь приготовленный раствор распыляется полностью, досуха. Это избавляет от необходимости искать место, куда сливать неиспользованную жидкость. Она поступает в напорный шланг через сетчатый фильтр (из нержавейки), который можно снять и промыть.

Впечатления от работы с распылителем Elitech ОСА 18/15

Сразу можем сказать, что с поставленными задачами аппарат Элитеч справляется хорошо. Мы обрабатывали подъезд 17-этажного дома, включая холлы и пожарные лестницы. На всё про всё у нас ушло 25 литров раствора – мы использовали секторную насадку, поскольку обрабатывались конкретные поверхности и углы. Судя по обильному увлажнению стен и потолков, обработка прошла качественно, без пропусков. Насадку с четырьмя дырочками лучше применять на складах и в цехах – там объёмное мелкодисперсное облако будет весьма кстати.

О батареях Elitech

Питание насоса распылителя осуществляется литий-ионными батареями Elitech напряжением 18 V ёмкостью 4 А*час

Питание насоса распылителя осуществляется литий-ионными батареями Элитеч напряжением 18 V ёмкостью 4 А*час. Они относятся к третьему поколению, у них есть плата управления и несколько степеней защиты. Например, от короткого замыкания, чрезмерного разряда, есть ограничение по току разряда. На торце батареи есть четырёхпозиционный индикатор разряда.

Источник: https://elitech-line.ru Официальный дилер Elitech.

ООО «ЛайнТулс»
107143,г.Москва,2-й Иртышский пр.,д.4Б стр.5

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: elitech-line.ru
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
7
0
Народный репортер + Добавить свою новость