Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 19.08.2013 18:10

Александр Цацулин рассказал, какими для волгодонцев будут социальные нормы на электроэнергию

Правда, сколько именно будут платить горожане, уложившиеся и не уложившиеся в нормы, региональная служба по тарифам еще не решила.
/uploads/news/13394/soc-normy.jpg
19 августа на планерном совещании в администрации Волгодонска заместитель директора департамента строительства и городского хозяйства Александр Цацулин немного приоткрыл тайну будущих социальных норм потребления электроэнергии. Постановлением правительства России №614 от 22 июля установлен порядок введения таких норм. На основании этого документа, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, региональная служба по тарифам выпустила свое постановление, в котором определила эти социальные нормы.

Напомним, Ростовская область вошла в число семи пилотных регионов, в которых закон начнет действовать с 1 сентября, остальные субъекты России перейдут на новую схему оплаты с 2014 города. Суть новшества в следующем: тарифная служба устанавливает норму. Если потребитель в нее уложится, он будет платить за свет чуть меньше, если же он израсходует больше киловатт-часов – придется платить по повышенному тарифу.

Социальная норма будет зависеть от количества человек, прописанных в квартире или частном доме. В Ростовской области для одного человека она составит 96 киловатт-часов в месяц, для двоих – 146, для троих – 166, для четверых – 186 и далее – плюс 20 киловатт-часов на каждого.

Чуть выше нормы для жителей квартир, в которых по проекту предусмотрены электроплиты. В таких домах норма на одного прописанного жителя – 144 киловатт-часа, на двоих – 219, на троих – 249, на четверых – 278 и далее плюс 30 киловатт-часов на каждого.

Еще выше социальные нормы для тех домов, в которых нет центрального отопления, и помещения отапливаются ТЭНами. Но такие повышенные нормы будут действовать только на время отопительного сезона.

В документе, принятом РСТ, предусмотрены послабления для пенсионеров. Так, если в квартире проживают только бабушки, дедушки или инвалиды, живущие на пенсию, для них никакие ограничения не вводятся – пенсионеры будут платить по пониженному тарифу за столько киловатт-часов, сколько нажгли. Но если же пенсионеры живут с работающими детьми, то на них такие послабления уже не распространяются.

А вот на дачах жить станет не выгодно. Для садоводов устанавливается норма – 96 киловатт-часов на члена садоводства (считай: на одну дачу), и не важно, сколько человек проживает в домике. Введены нормы и для владельцев гаражей и погребов – 29 киловатт-часов.

При этом, если в частном доме, в квартире, на даче или в гараже хозяина поймают на воровстве электроэнергии (в любом виде), то такому владельцу «влепят» повышенный тариф на целый год.

По словам Александра Цацулина, сколько именно будет стоить один киловатт-час в пределах и сверх нормы – тарифная комиссия еще решает. Решение будет озвучено со дня на день – до 1 сентября осталось не так уж много времени.
В правительстве России говорят, что такие нововведения нужны для того, чтобы уйти от так называемого «Перекрестного субсидирования», введенного в 1990-е годы. Его смысл был в том, чтобы часть затрат энергетиков переложить с населения на плечи промышленных предприятий. В результате население много лет получало электроэнергию дешевле, чем заводы и фабрики. Теперь, по-видимому, в правительстве посчитали, что это несправедливо.

Наши руководители считают, что обеспеченная семья, живущая в квартире с большим количеством электроприборов, получает больше поддержки, чем бабушка, в квартире которой – только несколько лампочек, холодильник, утюг и телевизор.

Теперь малообеспеченным семьям придется думать, где найти деньги, чтобы купить энергосберегающие лампочки, новые холодильник и стиральную машинку класса энергопотребления. Ну а жителям частных домов – на установку солнечных батарей. Если, конечно, завтра не придумают ограничение и на их использование. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость