Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.01.2014 14:30

Александр Хуруджи принял участие в работе совета при Президенте РФ

Волгодонец выступил на заседании с докладом «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».
/uploads/news/14917/1i0a0133.jpg

21 января состоялось заседание рабочей группы Экономического совета при Президенте РФ по направлению «Национальная предпринимательская инициатива» (НПИ). Мероприятие проходило под председательством помощника Президента РФ Андрея Белоусова и при участии федеральных министров и руководителей ключевых ведомств. На заседании выступил с докладом и владелец волгодонской электросетевой компании, заместитель руководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив по реализации дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» Александр Хуруджи.

Андрей Белоусов отметил, что лучше всего реализуется «дорожная карта» по энергетической инфраструктуре, позволившая переместиться России в рейтинге Doing Business в 2013 году на 92-е место, а по показателю «Подключение к системе электроснабжения» подняться сразу на 67 позиций (с 184 до 117).

Целевым ориентиром реализации дорожной карты избрано вхождение России в топ-20 этого рейтинга к 2018 году. Для сохранения такого темпа необходимо подготовить и оперативно принять целую серию законодательных актов. Александр Хуруджи в своем выступлении акцентировал внимание на том, что заявленные Минэнерго и ФАС сроки подготовки и принятия проекта изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» исполнимы и позволят реально улучшить ситуацию в области техприсоединения к электросетям. «Цель: войти в двадцатку к 2018 году - вполне выполнима, причем в рамках существующего законодательства. Вносить поправки в действующее законодательство не придется, а надо лишь грамотно воспользоваться тем, что есть. Необходимо также реально сокращать сроки строительства инфраструктуры, поэтому так важен результат реализации пилотного проекта для страны в целом» – прокомментировал Александр Хуруджи.

Эксперт Агентства стратегических инициатив, адвокат Дмитрий Григориади считает, что появление представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО для предпринимателей – это шанс не только в получении денежной поддержки. «Оценивать условия ведения бизнеса будут сами предприниматели с участием Агентства стратегических инициатив, которое будет их собирать на своей площадке. Самое важное – предприниматель, столкнувшийся с какими-либо проблемами, должен донести свое мнение до тех людей, которые будут проводить рейтингование без посредников; максимально понять обратную связь. У предпринимателей есть возможность донести, а у властей – увидев результаты, стремиться их улучшить. С учетом того, что мы видим, какие изменения происходят в последнее время в Ростовской области, ожидается, что в данном субъекте будут бороться за высокие позиции».

Напомним, экономический совет при Президенте Российской Федерации является консультативным органом при Президенте Российской Федерации, образованным в целях подготовки предложений по основным направлениям социально-экономической политики России, определению стратегии и тактики ее реализации, механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие и технологическое обновление экономики. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость