Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 14.08.2013 11:09

Алексей Германюк: «Играем в «развитую демократию», а на деле – «клановая плутократия»

/uploads/news/13350/germanjuk.jpg
Продолжение темы, начатой в газете и на сайте «Блокнот Волгодонска».
Мой депутатский статус, моя депутатская приемная, ее функция, как ее понимаю я и посещающие меня со всего города люди, поставлена рядом городских парламентариев под сомнение. Мне с помощниками и представителями ОРК выражены «ноты протеста»! А в отдельных микрорайонах относительно нашей с горожанами деятельности «приняты меры». Как город оказался поделен на «неприкасаемые» территории?

Анклавы со своими феодалами и своим чувством «справедливости» для каждого района в отдельности? Как стал поставлен в зависимость от представлений о мире того или иного народного избранника? Об этом и не только я постараюсь оповестить читателей.

Суть

Чего так боится иногда гипотетический, а чаще реальный депутат, будучи законно (я на это надеюсь) избранным в своем микрорайоне, не допуская «чужих» к работе в нем? Чем обусловлена такая обеспокоенность, если депутат активен и находится на постоянной связи с жителями района? Может, тем, что он сам эту работу исполняет лучше и хочет освободить коллегу от лишних трудов? Вряд ли!

Сдается мне, причины посложней… И бизнес, и местная, присущая каждому избирательному округу, инфраструктура играют не последнюю роль. В своем выступлении господин Цуканов говорит о том, что я должен соблюдать СУБОРДИНАЦИЮ. «Субординация с лат. - подчинение, дисциплина, система служебных отношений, связанных с иерархией, подчинением одних руководителей руководителям более высокого уровня.

Субординация предполагает особый порядок отдачи приказов, распоряжений начальником, а также порядок докладов о выполнении их подчиненным». О каком подчинении идет речь? Кому подчиняется сам господин Цуканов и какого подчинения ждет от меня? Я подчиняюсь только жителям нашего города! Я спрашиваю на конкретном примере, где был господин Цуканов, когда его микрорайон год назад получил платежки с незаконным доначислением по горячей воде, которые мы с ОРК во взаимодействии с прокуратурой так сложно останавливали? Где был господин Цуканов, когда мы с жителями, в том числе и его района, останавливали незаконный перевод в непосредственное управление МКД, сулящий огромные финансовые неприятности нашим жителям? Где господин Цуканов сегодня, когда УК повально с нарушением закона поднимают оплату на содержание и ремонт, когда незаконно установлены отношения по вывозу мусора с ООО «САТ», где пострадавшим по сути является каждый житель, и только во взаимодействии с прокуратурой нам удалось признать сегодня этот процесс противозаконным? Может ли господин Цуканов ответить жителям на вопрос: ограничены ли их платежи по общедомовым расходам нормативом, согласно 344 постановлению Правительства РФ? Именно об этом наши собрания! О каком стабильном развитии сегодня заявляет господин Цуканов в интервью телекомпании?

Именно жители его и близлежащих микрорайонов должны об этом задуматься всерьез. Для многих из нас приемная депутата остается частью ежедневного, более или менее интеллектуального, быта. Для людей «депутат в приемной» (депутат в Думе – это представитель людей и законотворец в первую очередь) – это источник информации: факты, законы, события и живой отклик на них в применении к жизненной ситуации посетителя, без привязки к полу, возрасту, национальности, месту проживания. Сразу оговорюсь, что я рассуждаю о некой абстрактной модели «эффективной приемной» в своем понимании, которая, судя по тому, что мне говорит председатель нашей городской Думы, не имеет никакого отношения к тому, что сейчас происходит в Волгодонске. Здесь, по правде-то сказать, депутатская приемная с ее «тронным креслом» утратила свою влиятельность в глазах людей НАПРОЧЬ. Утверждаю это с полной ответственностью, потому что та же власть народа (с самоуправлением и парламентаризмом) обеспечена гарантом Конституции, Президентом страны, с одной целью – ставить вопросы сегодняшнего дня и откликаться на них вместе. Во благо каждого, кому может быть протянута рука помощи – помощи «без границ».

«Врачи без границ», «пожарные без границ», «полиция без границ», Махатма Ганди был и остался для многих «без границ», Нельсон Мандела «без границ», Степан Разин и Ермак были и остаются людьми «без границ» – все эти люди и институты «без границ» существовали и существуют с одной лишь благой целью: нести добро и защиту, служить людям там, где они на это способны. Почему у депутата должны быть «границы» в городе Волгодонске в тех же намерениях, а именно – помочь людям? Мы боремся с коррупцией и кумовством, с кланами и бюрократией – всем тем, что ненавистно свободному человеку, а кто-то, как пять нью-йоркских семей «козаностры», делит город на сферы своего личного влияния, не связанного никак с конституционными основами нашего государства.

Сегодня через прессу и ранее в глаза своим оппонентам я заявлял и буду заявлять, что мой 11-й округ открыт для всех деятелей честных профессий, способных оказать помощь человеку в его многоаспектной и сложной сегодня жизни. Добро пожаловать – я говорю своим коллегам! И Бог Вам в помощь! 11-й микрорайон всегда был и остается «условной» территорией депутата Германюка. Если в обществе найдутся люди, способные к бОльшим свершениям, чем я – я первый подставлю плечо такому человеку сегодня же. Пусть его за это в будущем выберут люди в 11-м микрорайоне депутатом, и пусть он оправдает их доверие с большей степенью, чем удалось это сделать мне – я не испытываю по этому поводу и малейшего страха.

В качестве послесловия

У всякого пути должно быть сердце. Путь депутата, как и путь воина или поэта, к примеру, имеет ценность и смысл только при этом условии. Если Ваше, уважаемые коллеги, сердце не начинает биться быстрее при мысли о том, чем Вы заняты в этой роли, задумайтесь: возможно, пришло время что-то менять в ваших жизнях. Я, делая свою работу в сфере ЖКХ, вношу посильный вклад в общее благополучие города, не видя разногласий между требованиями времени и собственным ощущением жизни. Что касается попыток определить мне «территорию существования», всем заинтересованным в этом процессе я бросаю вызов и рекомендую обращаться в суд.

Алексей Германюк
P.S. 7 августа 2013 года, выходя из здания администрации города, депутат Волгодонской городской Думы Алексей Германюк сообщил журналистам телекомпаний ТНТ-Волгодонск и ВТВ о намерении организации санкционированного общегородского митинга против правонарушений в сфере ЖКХ. По заявлению представителя ОРК митинг планируется провести до 8 сентября 2013 года. Цель мероприятия – привлечь максимальное внимание губернатора области и других представителей региональных и федеральных властей к противоправным действиям управляющих компаний и бездействию местных чиновников. Заявленное количество участников митинга – порядка 10 тысяч жителей.

Подробнее читайте далее. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость