Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.08.2014 17:00

ДТП с участием скутеристов уносят жизни взрослых и детей из Волгодонска и близлежащих районов

ДТП с участием  скутеристов уносят жизни взрослых и детей из Волгодонска и близлежащих районов
В настоящее время все чаще и чаще в СМИ появляется информация о ДТП с участием скутеристов. Происшествия зачастую заканчиваются смертью водителей или пассажиров двухколесного транспортного средства.

Так 25 августа в Мартыновском районе в аварии насмерть разбился 17-летний водитель скутера.

23 августа в ДТП на трассе Цимлянск-Волгодонск погиб  17-летний водитель мопеда.

15 августа в Волгодонске, на улице Весенней, летальным исходом для 35-летней пассажирки скутера закончилось столкновение двухколесного ТС с «ВАЗом».

9 августа в Морозовске иномарка сбила мопед, пострадали 15-летний водитель и 42-летняя пассажирка.

И это - статистика только за август 2014 года. Не всегда в этих и других ДТП виновниками произошедшего становились водители скутера. Однако большинство из пострадавших и погибших в 2014-м году пренебрегли элементарными правилами безопасности — не надели защитный шлем. В связи со сложной обстановкой на дорогах: высокой аварийностью с травматизмом и смертельными исходами - к участникам дорожного движения обратился и.о. начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» Ян Антонов:

- Уважаемые родители, задумываясь о покупке мопеда или скутера для своего несовершеннолетнего ребенка, будьте благоразумными и не подвергайте детей лишний раз опасности. Беседуйте о соблюдении правил дорожного движения со своими детьми! Не допускайте к управлению мотоциклами, мопедами и скутерами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок!

Родители и подростки должны знать, что в соответствии с пунктом 24.1 Правил дорожного движения РФ управлять велосипедом на дорогах разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом (скутером) - не моложе 16 лет. Кроме того, для управления данным видом транспорта необходимо наличие водительской категории «М».  В случае нарушения Правил дорожного движения детьми в возрасте до 16 лет к административной ответственности будут привлечены их родители или иные законные представители.

Отдел ГИБДД обращает внимание на то, что мототранспорт – это источник повышенной опасности, и только строгое соблюдение ПДД обеспечит безопасность участников дорожного движения, поможет им сохранить свои жизни и здоровье.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» также обращается ко всем автомобилистам:

- Помните о том, что в летне-осенний период на дорогах увеличивается количество мототранспорта. Находясь за рулём, будьте предельно внимательны, чаще смотрите в зеркала при перестроении и не забывайте включать сигналы поворота!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость