Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 18.05.2021 17:23

Анализ на COVID-19 волгодонцы получают менее чем за сутки

Почти 5 месяцев в Волгодонске работает своя ПЦР-лаборатория, которая проводит тестирование горожан на COVID-19. Результаты работы, темпы исследования и планы ПЦР-лаботории на перспективу обсудили волгодонские депутаты.

18 мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию, в ходе которого волгодонские парламентарии заслушали три доклада, касающиеся здравоохранения, спорта и образования. Первым выступил начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов, он рассказал о работе ПЦР-лаборатории по диагностике коронавируса, развернутой в городской поликлинике.

Как сообщил Иванов, с момента открытия ПЦР-лаборатории, а это - с 22 декабря 2020 года по сегодняшний день, в лаборатории проведено уже 10 938 исследований, ежедневно проводится более 200 исследований на COVID-19.

В лаборатории производят исследования анализов пациентов БСМП, Детской городской больницы, поликлиники №3, городской больницы №1. При необходимости, в ПЦР-лаборатории Волгодонска исследуют также анализы пациентов из ЦРБ Цимлянского и Ремонтненского районов. Виталий Иванов подчеркнул, что исследования в местной ПЦР-лаборатории сегодня проводятся всем пациентам, обратившимся за помощью. При наличии показаний обследование проводится в рамках ОМС.

IMG_0028.jpg

Напомним, ранее часть тестов, которые исследовали в пЦР-лаборатории Волгодонска, направлялась на проверку в ФКУЗ «Ростовский-на-Дону противочумный институт», где проводилось ретестирование, то есть повторное исследование этой же пробы. Данное условие обязательно для всех лабораторий, которые начинают проводить исследования на коронавирус. А уже 2 апреля на основании анализа эффективности проведения исследований с учетом высоких стабильных показателей результативности исследований на новую коронавирусную инфекцию в ПЦР-лаборатории Волгодонска, Ростов, как говорится - «дал добро», и с тех пор пробы, исследованные в местной лаборатории, больше не подлежат ретестированию в противочумном институте.

IMG_0037.jpg

- Категории граждан, не подлежащие обследованию по ОМС, обследуются в лаборатории платно, речь идет о прибывших из-за рубежа и выезжающих за рубеж. Также часть исследований выполняется по договорам с предприятиями и организациями. Все поступившие в лабораторию пробы исследуются в этот же день. От момента приема биоматериала и до выдачи результатов проходит , как правило, не более 24 часов. Сейчас в 8 часов утра человек сдает анализ, в 16:00 уже известен результат. Кроме того, результаты исследований в день проведения анализа вносятся в РС ЕГИСЗ, что позволяет врачам медицинских организаций видеть результат анализа пациента, а также дает возможность при необходимости распечатать бланк результата самостоятельно. Кроме того, все результаты, вносимые в РС ЕГИСЗ в лаборатории городской поликлиника № 3 заверяются электронной цифровой подписью, и пациент может увидеть свой результат анализа в личном кабинете на портале Госуслуг, - сообщил Виталий Иванов.

Заслушав доклад начальника горздрава председатель городской Думы Сергей Ладанов обратился к Виталию Иванову с вопросами.

- У меня два вопроса, первый - насколько эффективны меры защиты персонала лаборатории, не было ли зарегистрировано случаев заболевания среди лаборантов и врачей ПЦР-лаборатории. Второй вопрос на перспективу. Понятно, что эпидемиологическая ситуация складывается так, что ПЦР-лаборатория продолжит свою работу скорее всего и в 2022 году, есть ли необходимость предусмотреть в бюджете города Волгодонска определенные средства на будущий год для обновления оборудования, для дополнительной закупки расходных материалов, средств индивидуальной защиты и так далее, - поинтересовался спикер Думы.

IMG_0035.jpg

- Заболеваемости среди персонала лаборатории не было зарегистрировано. Все противоэпидемические меры в ПЦР-лаборатории выполняются и контролируются самым строжайшим образом. Надо сказать, не ради похвалы, конечно, но наша лаборатория - является одной из лучших, организованных в области за последний период. Это подтвердил Роспотребнадзор в Ростове-на-Дону на производственном совещании. Что касается смет, Сергей Николаевич, я думаю, что однозначно нужно планировать. Мы сейчас это просчитываем, там существует целый ряд моментов. Есть категории лиц, которые проходят лабораторное исследование на COVID-19 по ОМС - это люди с наличием вирусных заболеваний, мы подаем их в фонд и нам оплачивают их исследования. Эта работа стоит определенных средств. Стоимость самого исследования составляет 1736 рублей, а это большие деньги, я считаю. Вот сегодня мы ведем работу с управлением образования, которое получило ведомственный приказ о том, что для работы в лагерях с дневным пребыванием детей все сотрудники (не только педагоги) должны быть обследованы. Когда посчитали - выяснилось, что это ни много, ни мало, а почти 1 миллион рублей. И обследоваться они должны перед каждым потоком. Есть еще один момент: если количество исследований сохранится на том же уровне, нам, конечно в идеале, будет нужна радио-нуклеиновая станция, так называемый «KingFisher», которая позволит в разы увеличить пропускную способность лаборатории. Она дорогостоящая, стоит около 8-10 миллионов рублей. Мы, конечно, эти вопросы направляем в минздрав, письма написаны. Все будет зависеть от того, насколько будет в ней необходимость, пока лаборатория справляется, но в дальнейшем, если мы будем наращивать объемы, она будет очень нужна.

IMG_0041.jpg

В завершении обсуждения данной темы председатель комиссии по социальному развитию Виталий Цуканов выразил озабоченность тем, что в ПЦР-лаборатории Волгодонска анализ на коронавирус стали делать и для жителей районов.

- Вы отметили, что мы уже захватили и районы, но хочу отметить, что для нас самое важное - это горожане, жители Волгодонска и наши предприятия, а уже потом все остальные. Я понимаю, область сейчас может сейчас загрузить нашу нашу лабораторию районами, как с госпиталем, Но лаборатория создавалась именно для жителей Волгодонска. Поэтому я вас очень прошу, следите и контролируйте, чтобы не получилось так, что горожане будут отодвинуты на второе место : сначала область, а потом - мы. Что касается перспектив по закупке оборудования, рассчитывать смету нужно с учетом монтажа, персонала, чтобы не получилось, например, что купить - купили, а поставить некуда, потому что нужно еще ремонт делать. Держите на пульсе этот вопрос, - обратился к начальнику управления здравоохранения Виталий Цуканов.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскПЦР-лаборатория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость