Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 19.12.2012 10:06

Аналоговое телевидение просуществует на Дону еще несколько лет

В ближайшие два-три года аналоговое телевидение в Ростовской области отключать не будут. Старое оборудование прекратит работу только тогда, когда цифровой сигнал будет доступен 97% жителей Дона. Об этом сообщили в областном министерстве внутренней информационной политики. Тем временем, второй этап перехода на цифровое телевещание в регионе завершен.

Напомним, в Волгодонске цифровое начало работу 12 ноября. Сейчас в Ростовской области сигнал передают уже 39 наземных станций. Всего же на Дону будет работать 80 цифровых передатчиков.

В бесплатный пакет телеканалов входят: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал», «НТВ» и «Общественное телевидение России». В следующем году этот список власти обещают увеличить вдвое.

Цифровое телевещание на Дону осуществляется в формате DVB-T2. Чтобы смотреть телевизор, жителям Дона нужно будет обзавестись обычной комнатной или уличной антенной и цифровой приставкой с тюнером DVB-T2, которую можно купить в магазинах, торгующих бытовой техникой. Либо телевизор должен поддерживать сигнал DVB-T2 и стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4. В Волгодонске сигнал принимается на частоте 43 ТВК.

Дмитрий Николенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость