Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.07.2022 10:28

Ленда Андрей прошел путь от работника завода до советника руководителя российского промышленного гиганта

Трудовую деятельность Андрей Ленда начал еще в старшей школе. Во время учебы в университете продолжал оттачивать профессиональные навыки на УВЗ. Коммуникабельность помогла настроить ему работу с молодежными сообществами в рамках двух крупных российских компаний.

Андрей Ленда - советник главы «Башкирской содовой компании»


Карьера в политике

Андрей Евгеньевич Ленда, уроженец казахского промышленного города Текели (ныне Алматинская область), попал в исполнительную власть не сразу. Сначала он прошел путь от слесаря до инженера на единственном в России предприятии по производству танков — нижнетагильском Уралвагонзаводе (УВЗ).

Участие в общественной жизни завода и проявленная при организации и проведении культурно-массовых мероприятий активность привели его в Свердловскую областную организацию работающей молодежи. Следующей ступенью стало членство в Совете молодежи при главе Нижнего Тагила.

В 2011 году Ленда Андрей возглавлял штаб УВЗ по выборам главы государства.

В 2012 году становится начальником еще одного предвыборного штаба — теперь уже главы города. Кампания завершается победой Сергея Носова с внушительным результатом — 92% голосов поддержки. Андрею Ленде поступает предложение войти в аппарат мэрии Нижнего Тагила.

Профильное образование

В школе Андрей Ленда получил начальную профессиональную трудовую подготовку по электрике, фрезерному и столярному делу. Еще до наступления совершеннолетия начал подрабатывать в одном из цехов Уралвагонзавода, где трудился его отец. В общей сложности посвятил работе на предприятии 14 лет.

Претендовать на должности в органах власти помогло наличие профильного образования – магистерская степень на базе Уральской академии госслужбы. Несколькими годами ранее получил диплом Уральского института экономики, управления и права.

Имеет воинское звание сержанта.

Профессиональные навыки

Коммуникабельность и активная гражданская позиция способствовали быстрому включению в широкий спектр деятельности — от организации в рамках завода команды КВН до создания Нижнетагильской Молодежной Общественной Организации «Уралвагонзавод».

В 2020 году из мэрии Тагила переходит в «Башкирскую содовую компанию» на должность советника директора.

В новом для себя статусе занимается внедрением технологий, способствующих повышению мотивации молодых сотрудников к раскрытию творческого потенциала, отвечает за взаимодействие компании с органами власти и СМИ.

По итогам 2020 года вышел в полуфинал конкурса «Лидеры России».

Осенью 2021 года Ленда Андрей Евгеньевич принял участие во II Форуме рабочей молодежи, цель которого — обучение молодых кадров управленческим навыкам.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены компанией АО "БСК" Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость