Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 10.02.2016 15:07

«Огромные суммы за тепло в платежках волгодонцев появились из-за январских морозов» – ВТС

«Огромные суммы за тепло в платежках волгодонцев появились из-за январских морозов» – ВТС
Почему в платежных квитанциях за январь появились такие большие начисления за теплоснабжение и горячую воду? Этот вопрос в последние дни обсуждался едва ли не в каждой волгодонской семье. Многие недоумевали: в декабре платили по 600 рублей, а за январь приходится выложить по две и более тысяч.

Положить конец кривотолкам и слухам, а также успокоить общественное мнение решили в администрации города, где 10 февраля на пресс-конференцию, посвященную этому вопросу, собрали представителей всех городских СМИ.

Отдуваться перед журналистами пришлось руководителю блока сбытовой деятельности ООО «ВТС» Александру Козоброду, а также директорам двух управляющих компаний – «УЮТ-2» и «Жилстрой».

Общение с первых же секунд получилось нервным и напряженным: многие журналисты пришли с собственными квитанциями, которые и предъявили в качестве доказательства неадекватной стоимости за тепло.

В ответ Александр Козоброд пояснил, что за январский отчетный период никаких доначислений или перерасчетов жителям города не производилось. Исключениями стали два дома на Гагарина,50 и Молодежной,5.

На Гагарина декабрьские показания общедомового счетчика некие ответственные лица перепутали с показаниями другого дома - одноподъездной «свечки» на Кошевого. В результате жители дома в декабре заплатили меньше, чем должны были, но в январе у них к обычному счету добавился еще и декабрьский долг.

А на Молодежной, как сообщает УК «Жилстрой», в декабре был введен в эксплуатацию общедомовой счетчик и в за декабрь и январь жильцы платили уже по его показаниям. До этого они оплачивали тепло и горячую воду по нормативам.

Все остальные дома заплатили строго по общедомовым приборам учета тепла, - заверил журналистов Александр Козоброд.

– Но почему получилась такая большая разница – до тысячи рублей и больше? - не унимались представители СМИ.

– Все дело... в январских холодах, - неожиданно заявил Козоброд. – В квитанциях отражена реальная цена за потребленное тепло.

По его словам, разброс температур в декабре и январе оказался велик: среднесуточная в декабре составила +3,2° С, тогда как в январе -2,7°С. Эта разница в 6 градусов заставила теплосети увеличить подачу тепла в квартиры, что в итоге и отразилось на количестве гигакалорий, а значит и суммах, собираемых с каждого дома.

Для убедительности начальник расчетного центра предъявил распечатки с сайта gismeteo.

Из них видно, что в декабрьский расчетный период самая низкая температура составила -5° С (17 декабря), а самая высокая  +17° С (23 ноября). Тогда как в январе эти значения значительно смещены в сторону низких температур: -22° С (4 января) и +9° С (24 декабря).

По данным «ВТС», с 23 декабря по 23 января в течении 14 дней температура на улице была ниже 0 ºС.

Проблема еще и в том, что период зимнего похолодания начался в последнюю неделю декабря и целиком вошел в платежки за январь.

– Неправильно будет просто сравнивать платежки за два соседних месяца, - убеждал присутствующих представитель «ВТС». – Нужно учитывать все факторы, влияющие на потребление. Если вы сравните стоимость тепла для одной и той же квартиры в один и тот же месяц за последние годы, то увидите, что потребление будет одинаковым, если были схожи температурные условия на улице. 

Еще одним важным фактором назвали теплопотери. Они в разных домах неравномерны.

– Например, жители дома №52 по улице Энтузиастов вложили 800 000 рублей в теплосберегающую систему в подвале дома, - рассказала директор ООО «Жилстрой» Елена Калитвянская. – Поэтому они в январе заплатили 35,18 рублей за квадратный метр. А, например, дом №39 по Энтузиастов платит 43 рубля, Строителей,43 – 57 рублей и так далее. Есть разница? А ведь все это дома одной и той же серии, одинакового строения и площади. 

Но журналистов эти аргументы не убедили. Как это – у одних волгодонцев потребление тепла увеличилось, а у других в таких же домах нет? 

– Не забывайте про двухкомпонентную систему оплаты, - напомнил Александр Козоброд. – Общая сумма в квитанциях складывается из индивидуального и общедомового потребления. Увеличилась подача тепла и горячей воды в дом – возросла оплата за потребленное домом тепло.

В итоге разговор плавно перешел на тему неоправданно высокого тарифа за тепло для Волгодонска. Но тут чиновники развели руками: тарифы утверждают в Ростове, и с ними на местном уровне поделать ничего нельзя.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

ВолгодонскВТСплатежкиадминистрацияденьги
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость