Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.11.2015 14:30

Атомный реактор из Волгодонска прибыл в Великий Новгород

Атомный реактор из Волгодонска прибыл в Великий Новгород

Фото - пресс-служба Атомэнергомаша

Корпус реактора ВВЭР-1200, изготовленный на «Атоммаше», водным путем доставлен в Великий Новгород, сообщает пресс-служба компании «Атомэнергомаш».

Далее реактор будет перегружен на специализированный железнодорожный транспортер и направлен по железной дороге к месту назначения до города Островец, где возводится первая Белорусская атомная станция.

Напомним, что «Атоммаш» отгрузил корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС 14 октября. В ночь на 15 октября была осуществлена транспортировка и перегрузка реактора на баржу на спецпричале завода.

Сроки доставки реактора до Великого Новгорода заняли почти 25 дней. За это время баржа с реактором преодолела 3500 километров речного пути, который завершился на реке Волхов в Великом Новгороде. В самом городе через специально сооруженный временный причал реактор будет перегружен на автомобильный транспортер, на котором его довезут до железнодорожной станции Новгород-на-Волхове. На станции реактор снова перегрузят, теперь на железнодорожный транспортер, на котором его и доставят до города Островец, к месту строительства атомной станции.

Как сообщили «Блокноту Волгодонска» в «Атомэнергомаше», путь по железной дороге для спецпоезда с реактором займет 35-40 дней. На строительную площадку АЭС реактор попадет к концу декабря 2015 года.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: АтоммашБелорусская АЭС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость