Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 28.09.2022 20:01

Авария на канализационном коллекторе произошла на улице Маршала Кошевого

Очередная авария на канализационном коллекторе произошла в Волгодонске на улице Маршала Кошевого.

27 сентября жители многоквартирного №24 по улице Маршала Кошевого пожаловались на неработающую канализацию, а точнее, на повышение уровня стоков, возникшее вследствие преграждения или стеснения водоотвода (подпор). Выехавшие на место аварии работники «Водоканала» обнаружили обвал грунта на участке магистральной канализации от ГК48 до ГК49. По мнению специалистов, произошло разрушение участка трубопровода протяженностью 50 метров вследствие сверхнормативного износа.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в этом месте вдоль улицы проложена магистральная канализация от ГК20 до К62. Коллектор старый – он был построен в 1989 году из асбестоцементных труб диаметром 400 мм. Устранить возникший подпор механическим и гидродинамическим способом не удалось. После этого аварийная бригада была усилена техникой и приступила к разработке котлована для замены поврежденного канализационного трубопровода. Сроки ликвидации аварии будут озвучены после вскрытия коллектора и определения характера разрушений.

Отметим, что в начале текущего года глава администрации Волгодонска Сергей Макаров сообщал о том, что в городе произошло три новых обвала коллектора протяженностью более трех километров, масштаб разрушений которых сопоставим с ситуацией в конце 2021 года, когда сбой дал коллектор в районе улицы Черникова и «Олимпа».

По словам сити-менеджера, аварийным был признан в том числе 800-метровый участок коллектора от дома №40 по улице Маршала Кошевого до улицы Дружбы. Общая стоимость ремонта на всех трех участках оценивалась более чем в 200 миллионов рублей. Средств на эти цели город не изыскал, и, судя по всему, это и привело к более тяжким последствиям. Дело в том, что дом №24 по улице Маршала Кошевого как раз находится в границе этого 800-метрового участка.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскавария на коллекторе
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость