Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 15.02.2022 09:55

Ремонт коллектора на трех аварийных участках может стоить более 200 миллионов рублей

Более 200 миллионов рублей может обойтись ремонт трех новых аварийных участков коллектора в «новом городе», однако у Волгодонска нет денег даже при условии софинансирования.

В январе стало известно о том, что в Волгодонске разрушились еще три канализационных коллектора в новой части города общей протяженностью более 3 километров. Этот вопрос был поднят на недавнем заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска. Как оказалось, сейчас главная проблема, которая стоит перед властями - найти деньги на замену трубопровода.

Впервые была озвучена приблизительная сумма, которая может понадобиться на проведение ремонтных работ - речь идет более чем о 200 миллионах рублей. Для сравнения, на ремонт коллектора К-7 от Жуковского шоссе до квартала В-5 было выделено 182 миллиона рублей: 137 - от области, 45 - от местного бюджета. Его ремонт, к слову, до сих пор не завершен - окончание работ запланировано на конец марта.

На прошедшем заседании общественники обсудили источники финансирования. Для начала необходимо одобрение области на выделение средств, но даже с согласия области может возникнуть проблема - у города нет денег даже на софинансирование, размеры которого могут достигнуть 70 миллионов рублей. Единственным выходом из ситуации остается получение средств от области без софинансирования, чего и будет добиваться Волгодонск при помощи депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Ростовской области от нашего города.

Напомним, что аварийными в этом году были признаны еще три участка трубопровода. Среди них - 800-метровый участок от дома №40 по улице Маршала Кошевого до пересечения с улицей Дружбы, 445-метровый участок по улице Ленинградской от улицы Карла Маркса до проспекта Мира и двухкилометровый участок по проспекту Мира вдоль квартала В-9. Работы на улице Маршала Кошевого придется проводить открытым способом из-за невозможности бестраншейного способа прокладки труб.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиколлекторремонтстоимость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость