Волгодонск Вторник, 19 марта
Политика, 24.01.2021 14:52

Аварийный коллектор в центре Волгодонска показали губернатору Василию Голубеву

Губернатор обнадежил город выделением средств, необходимых на замену 2 километров аварийного участка подводящего коллектора хозяйственно-бытовой канализации в Волгодонске.

23 января губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил Волгодонск с рабочим визитом, в ходе которого посетил одно из самых проблемных мест в Волгодонске на сегодняшний день - аварийный участок подводящего коллектора хозяйственно-бытовой канализации на улице Энтузиастов возле «Олимпа».

Губернатор смог лично оценить масштаб бедствия, на месте, где вырыт котлован, он заслушал доклады о ходе выполнения аварийных работ на сегодняшний день. Василию Голубеву доложили, что ремонт коллектора идет без приостановки его деятельности – методом санации. Одновременно организована перекачка стоков насосными станциями. Параллельно ведется прочистка дна трубопровода от иловых отложений. На сегодняшний день уже переложен участок протяженностью 24 метра. Устранение провала на участке подводящего коллектора протяженностью более 94 метров планируется закончить до 15 февраля. Также губернатору сообщили, что общая протяженность данного коммунального объекта превышает два километра, а нормативный срок его службы истек почти 10 лет назад. В результате крайне ветхого состояния трубопровода в декабре и январе было зафиксировано несколько провалов канализационного коллектора.

mOF9tYzTjSU.jpg

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников объяснил, что из-за стопроцентного износа сетей капитальный ремонт отдельных участков коллектора не приводит к результату, происходят все новые провалы. Поэтому необходима полная перекладка трубопровода подводящего коллектора протяженностью почти в два километра. А на это необходимо, по самым скромным подсчетам, 188,5 миллионов рублей, которых у города нет. Глава администрации Волгодонска попросил губернатора о поддержке из областного бюджета. Василий Голубев подтвердил готовность направить из резервного фонда необходимые средства и потребовал максимально ускорить подготовку документации и конкурсных процедур.

Виктор Мельников пообещал подготовить всю документацию в срок, и выразил надежду завершить работы в полном объеме за 7 месяцев. В то же время он подчеркнул, что на данном участке производить замену трубопровода крайне непросто. Когда коллектор ремонтировали на улице Степной в прошлом году, таких проблем как в центре, густо застроенном МКД, не было.

T9zH1orHQug.jpg

- Вы нам выделяли 250 миллионов на восстановление коллектора К-5 по улице Степная, мы поменяли три километра трубопровода, но там открытая территория и было проще, здесь очень сложно будет производить замену, потому что здесь большая многоквартирная застройка, это центр города, здесь очень много коммуникаций, которые пересекаются, поэтому работаем методом санации. Жизнедеятельность кварталов, обслуживаемых данным коллектором сейчас поддерживает насосная станция. Постараемся работать быстрее и качественнее.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскГолубев
0
9
Народный репортер + Добавить свою новость