Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.08.2023 19:00

Белоснежка-заморашка и облезлый кот-Леопольд: как выглядит сквер «Дружба» через 4 года после пафосного открытия

12 июня 2019 года в День России в Волгодонске состоялось торжественное открытие обновленного сквера «Дружбы» после ремонта. Как выглядит сквер спустя 4 года после обновления узнал фотокорреспондент «Блокнота» Алексей Рубашевский.

Сквер «Дружба» - пока единственный в новой части города. Он является центром притяжения молодых родителей с маленькими детьми, там встречается молодежь, а старики играют в шахматы и домино. Так было и до многомиллионного обновления «Дружбы», традиции сохранились по сей день. И в целом если смотреть на сквер издалека, не всматриваясь в детали, он выглядит красиво и ухоженно.

Но стоит присмотреться, и начинаешь видеть массу недостатков. К примеру, яркие фигурки сказочных героев, которые были установлены в сквере 4 года назад изрядно пострадали от времени и стихии. Краска облупилась почти на каждой фигурке.


Белоснежка выглядит испачканной из-за облупленной краски на лице, кот Леопольд больше похож на облезлого кота, а Капитан Крюк уже вовсе и не Крюк, а просто безрукий пират.

Очень многие объекты в парке: качели, карусели, лавочки изрисованы маркерами, скамейки, которые названы антивандальными тоже требуют ремонта. Невозможно вообразить, что могло привести к порче лавочек, но кое-где торчат доски, кое-где их как-будто выгрызли.

Еще одним неприглядным пятном является прогулочная зона из пешеходной дорожки, выложенной террасными досками. На нее волгодонцы неустанно жалуются почти каждый год. Их восстанавливают, а они вновь ломаются. Сейчас террасные доски снова выломаны.


Несмотря на то, что по пешеходной дорожке запретили передвигаться на велосипедах и скейтбордах, люди продолжают это делать, а террасные доски продолжают ломаться.

И если облезлые фигурки сказочных героев в сквере могут вызвать лишь неприятные эмоции, поломанные доски в прогулочной зоне могут вызвать более серьезные последствия.


Напомним, что парк Дружбы был открыт в 1977 году. Его заложили работники Атоммаша. Раньше там были аттракционы и даже колесо обозрения. Но, после 90-х парк стал постепенно терять свое лицо, а карусели начали разбирать на металл. Старые брошенные помещения часто горели, а из-за отсутствия освещения там даже страшно было пройти. В 2015 году в сквере провели свет, а в 2018 году там начались активные работы в рамках программы «Комфортная городская среда», в сквере поменяли плитки, подвели воду, сделали новые аттракционы, поставили лавочки и красочные фигурки. Реконструкция сквера завершилась весной 2019 года.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфоторепортаж
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость