Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.08.2023 13:02

«Такой Тарковский!»: волгодонцы высоко оценили эскиз спектакля о легендарном советском режиссере

27 августа в Волгодонском молодежном драматическом театре прошел показ эскиза спектакля по мотивам незавершенного сценария Андрея Тарковского «Гофманиана» режиссёра Родиона Барышева о творчестве и жизни Андрея Тарковского.

Творческая лаборатория, которая в этом году проходила впервые в рамках проекта «Театр Наций - театрам атомных городов», организованная программой «Территория культуры Росатома» завершилась эскизом спектакля о жизни и творчестве Андрея Тарковского. Наследию легендарного советского режиссёра в этом году и была посвящена творческая лаборатория Театра Наций.

Итоговый эскиз постановки театрального режиссера, преподавателя ВГИКа - Родиона Барышева из Москвы с актерами Волгодонского молодежного драматического театра волгодонские ценители театра смогли посмотреть 27 августа на сцене ВМДТ.


Согласно режиссерскому замыслу в этой творческой работе отразились самые важные и влиятельные люди, с которыми дружил и работал советский кинорежиссер. А также именитые личности, которые вдохновляли его на творческую работу и съемки фильмов.

Текст для постановки эскиза спектакля Родион Барышев предложил свой авторский. В первый день работы театральной лаборатории актеры познакомились и со столичным режиссером, и с документальным материалом биографии и творчества Андрея Тарковского и, не теряя времени, сразу приступили к репетициям.


Настоящий восторг вызвал у волгодонских зрителей показ эскиза спектакля, главную роль в котором блестяще исполнил актер ВМДТ Игорь Таранов.

По завершению итогового показа, зрители смогли напрямую задать интересующие вопросы режиссеру и актерам.

Судя, по заинтересованности эскизом, который вполне выглядел полноценным спектаклем, зрители надеются в будущем сезоне увидеть завершенную постановку по Тарковскому в афише Волгодонского молодежного драмтеатра.


Как сообщил директор Волгодонского молодежного драматического театра Александр Федоров, полноценный спектакль «Гофманиана» в новом театральном сезоне обещает стать изюминкой репертуара ВМДТ.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск. фоторепортажВМДТТеатральная лаборатория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость