Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2022 00:15

Возможно ли беспилотное такси в России?

Во многом успех службы такси зависит от водителей. Они – лицо любого таксопарка, их профессионализм и манера общения напрямую влияют на то, какое впечатление останется у пассажира от поездки, и захочет ли он в дальнейшем пользоваться услугами этой службы.

Многие руководители всерьез мечтают о беспилотных такси – автомобилях, которые не нарушали бы ПДД, не совершали ненужных личных поездок, не ошибались в общении с клиентами, не требовали бы зарплаты и повышения мотивации. И возможно, будущее таких беспилотных автомобилей такси уже не за горами.

Запущена экспериментальная программа беспилотного такси

Соответствующее правительственное постановление уже позволяет запускать беспилотный транспорт в Москве (в районе Ясенево), Иннополисе (в республике Татарстан), а также на федеральной территории «Сириус» и «Сколково». Первые такси-беспилотники, правда, все же будут передвигаться с водителями в салоне. Водитель-испытатель, который сидит на месте пассажира, на переднем сиденье, сможет вовремя вмешаться в управление автомобилем, не допустить аварийных ситуаций, проконтролировать, насколько безопасным и надежным будет подобный вид транспорта.

После первого этапа испытаний беспилотные автомобили будут запущены уже без водителей, но при необходимости оператор-человек сможет контролировать такси удаленно.

Согласно планам, стоимость поездки на беспилотном такси не будет отличаться от стоимости поездки на обычном. И все же вряд ли автомобили без водителей станут распространены повсеместно.

Как будут контролироваться беспилотные автомобили

По сути, все системы телематики, которыми может отслеживаться автомобиль без водителя, уже функционируют в настоящее время, легкодоступны и используются всеми современными таксопарками. Это, в первую очередь, модули GPS и ГЛОНАСС, которые фиксируют местонахождение автомобиля с помощью спутников, а также датчики, связанные напрямую с программным обеспечением для служб такси.

Основную работу по контролю таксопарка выполняет именно программа. Она служит связующим звеном между всей сложной системой диагностических аппаратов, сканеров, датчиков и оператором, который из офиса может отслеживать и корректировать движение автомобиля.

Программа для такси, помимо непосредственного отслеживания автомобиля, позволяет:

  • Составлять отчеты по работе автопарка за выбранный период и сравнивать показатели и коэффициенты, чтобы понять, что именно способствует повышению эффективности работы;
  • Сократить количество рабочих мест операторов – автоматический режим работы программы самостоятельно назначает и распределяет заказы между свободными водителями;
  • Отправлять уведомления пассажиру о назначении автомобиля и времени его прибытия;
  • Информировать об итоговой сумме за поездку еще до заказа машины;
  • Синхронизироваться с онлайн-картами города, что ускоряет поиск наиболее короткого и быстрого маршрута.

На сегодняшний день такие программы можно внедрить и использовать в автопарке любой величины. Они будут выгодны, даже если такси выполняет поездки в небольших городах. Демо-версию программы для служб такси можно скачать совершенно бесплатно, чтобы ознакомиться со всем обширным функционалом для водителей, операторов, пассажиров и руководителя.

В дальнейшем, скорее всего, именно такое программное обеспечение и подобное ему будет использоваться для дистанционного контроля беспилотных автомобилей такси.

ООО БИТ «Мастер»
ОГРН: 1031800558020
г. Ижевск, ул Студенческая,48-А
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.taximaster.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость