Волгодонск Среда, 24 апреля
Культура, 29.07.2022 09:55

Бесплатная выставка о Петре Великом открылась в Волгодонске

В Волгодонске начала работа выставка под открытым небом «Петр Великий: «Какову он Россию свою сделал, такова и будет». 

Стенды с фотокопиями гравюр и документов, рассказывающих о жизни и делах царя-преобразователя, разместились рядом с фонтаном в парке Победы. Выставка организована Государственным музейно-выставочным центром “РОСИЗО” при участии московского Государственного Исторического музея и посвящена 350-летие со дня рождения первого русского императора.

В экспозиции – фотографии портретов царя Петра Алексеевича, членов его семьи и сподвижников, автографов и документов, орденов и медалей, оружия, памятников прикладного искусства из фондов Исторического музея представят эпоху петровских преобразований конца XVII – начала XVIII. Выставка проработает до 21 августа.

Именно Петр Великий впервые задумал соединить Волгу с Доном – в 1696 году по приказу царя был создан первый проект Волго-Донского канала. Но тот первый канал копали, да так и не выкопали в окрестностях городов Петров Вал и Камышин в Волгоградской области. Петр был одним из инициаторов развития виноградарства на Дону. В 2018 году в Волгодонске рядом с администрацией города в торжественной обстановке был открыт памятник дружбы Петра I и молдавского господаря Кантемира. 
(0+)

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Петр Великийвыставкапарк Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость