Без бюрократии и волокиты: депутат Госдумы Екатерина Стенякина провела в Волгодонске расширенный приём участников СВО и членов их семей
Без бюрократии и волокиты: депутат Госдумы Екатерина Стенякина провела в Волгодонске расширенный приём участников СВО и членов их семей
15 сентября в конференц-зале Эколого-исторического музея в Волгодонске депутат Госдумы Екатерина Стенякина провела расширенный приём участников специальной военной операции и членов их семей.
На встречу с депутатом Государственной Думы пришли более 30 человек: бойцы, ветераны боевых действий, а также их жены, матери, вдовы. Главная особенность этой встречи — полный отказ от бюрократической волокиты. Чтобы решить проблемы заявителей «здесь и сейчас», в одном зале собралась вся ключевая вертикаль власти и надзорных органов. Вместе с Екатериной Стенякиной обращения граждан разбирали глава Волгодонска Дмитрий Вельможко, председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов, прокурор города Александр Бондаренко, военный комиссар Геннадий Терещенко, а также руководящие представители соцзащиты, медицинских учреждений и Социального фонда РФ.
Встреча длилась почти 4 часа. Прямо во время приёма из зала совершались десятки оперативных звонков в профильные ведомства и министерства, что позволило мгновенно запустить решение многих застарелых проблем. Спектр обращений оказался максимально широким — от сложнейших юридических и медицинских прецедентов до решения повседневных коммунальных вопросов. Семьи обращались за содействием в поиске без вести пропавших бойцов, а также в решении бюрократических ошибок. Из-за банальной путаницы в документах один из ветеранов боевых действий уже три года не может получить заслуженное удостоверение.

Поднимались вопросы неправильного установления степени инвалидности и задержек в положенных социальных выплатах. Поступил запрос от семьи мобилизованного бойца — в период его службы в семье родился третий ребёнок. Поставлен вопрос о возможности его демобилизации и возвращения к супруге и детям. Для семей погибших героев решаются и насущные бытовые проблемы.
Итоги напряженной четырёхчасовой работы и главный смысл нового формата приёма прокомментировала депутат Госдумы Екатерина Стенякина:
- Сегодня у нас в Волгодонске впервые прошёл расширенный приём участников специальной военной операции и членов их семей. Я очень надеюсь, что эту практику мы сделаем постоянной — с той периодичностью, о которой нас будут просить сами семьи.
Я глубоко благодарна прокурору Волгодонска, военкому, руководству города и всем службам за вовлеченность. Вопросы были абсолютно разные: от поиска без вести пропавших, неверного установления инвалидности и отсутствия выплат до помощи семье с тремя детьми или асфальтирования двора родным погибшего героя. Все обращения без исключения взяты в работу. Уверенно рассчитываю, что максимальное число этих вопросов мы решим в самое ближайшее время,- заявила депутат.

Все поступившие заявления зафиксированы и взяты под личный контроль депутата Госдумы и прокуратуры города. Механизм межведомственного взаимодействия, апробированный сегодня в Волгодонске, обещает стать постоянным инструментом защиты прав защитников Отечества и их семей.
Ирина Литвинова
Новости на Блoкнoт-Волгодонск