Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 19.05.2022 11:55

Без медосмотров и соблюдения СанПиН: как готовили еду на «Донской волне», где массово отравились дети

Еду отравившимся на «Донской волне» детям в прошлом году готовили повара без образования, не прошедшие медосмотры.

Следственный отдел по городу Волгодонску завершил расследование уголовного дела по факту массового отравления детей на базе отдыха «Донская волна» в августе 2021 года. Тогда в Волгодонск прибыли более ста детей из разных уголков страны для участия в соревнованиях по фехтованию, которые должны были пройти в центре загородного отдыха.

Следствие установило, что 9 августа 2021 года 24 спортсмена в возрасте от 11 до 18 лет почувствовали недомогание после приема пищи и обратились за медицинской помощью в Детскую городскую больницу. Шестеро из них были госпитализированы в инфекционное отделение в состоянии средней степени тяжести, остальных забрали родители.

Информация о массовом отравлении детей тогда была мгновенно растиражирована средствами массовой информации, в том числе федеральными, и не могла остаться без внимания правоохранительных органов.

На следующий же день было возбуждено уголовное дело, а на место происшествия для установления деталей выехали сотрудники Роспотребнадзора. Проверка показала, что дети заразились норовирусом, который является причиной около 90% всех желудочно-кишечных эпидемий, а его носителями были работники пищеблока. Столовую на базе отдыха тогда закрыли на 90 суток, а юридическое лицо было привлечено к административной ответственности.

Впрочем, расследование уголовного дела все это время шло своим чередом и пришло к своему логическому завершению - передачей утвержденного прокуратурой обвинительного заключения в Волгодонской районный суд. Директора и заместителя директора «Донской волны» будут судить по части 1 статьи 238 УК РФ - «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей». Максимальное наказание по этой статье - до двух лет лишения свободы.

Помимо первоначальных выводов Роспотребнадзора, следствие установило, что пищу на «Донской волне» готовили сотрудники, не имеющие поварского образования, не проходившие предварительные и периодические медицинские осмотры, обязательную профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Кроме того, на пищеблоке отсутствовал производственный контроль, не выполнялись санитарно-противоэпидемиологические мероприятия и не соблюдались санитарные правила.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиотравлениедетиДонскаяволнауголовноеделоСанПиН
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость