Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.01.2021 10:04

Без вспышек заболеваемости и убийств: как в Волгодонске прошли новогодние праздники

В администрации Волгодонска обсудили прошедшие праздники.

11 января в администрации Волгодонска состоялось аппаратное совещание руководителей городских структур и ведомств под председательством Виктора Мельникова. Совещание проходило частично в формате видеоконференции, лишь часть участников совещания присутствовала в зале заседаний администрации. Стоит отметить, что это первое за многие месяцы аппаратное совещание главы администрации, на которое были приглашены представители СМИ. С начала пандемии подобные «планерки» проводились в закрытом режиме или в формате видеоконференции.

В начале встречи глава администрации Виктор Мельников поздравил всех присутствующих в зале и онлайн с прошедшими праздниками. Начальника пресс-службы администрации Светлану Черноусову Виктор Мельников и Сергей Ладанов торжественно поздравили с прошедшим днем рождения. Далее приступили к рабочей повестке.

55.jpg

Прежде всего, на первом в этом году совещании обсудили, как для Волгодонска прошли первые дни 2021 года. Как выяснилось, праздники волгодонцы провели сравнительно спокойно, без тяжких преступлений и без вспышек заболеваемости. Исключение составили, пожалуй, только пожары. За праздники в городе произошло 4 пожара, в которых погибли трое человек, один пострадал. О состоянии пожарной безопасности в городе в праздничные дни 2021 года рассказал заместитель начальника ФГКУ «1 ОФПС по Ростовской области» Владимир Корольков.

- С 1 по 10 января в городе Волгодонске произошло 4 пожара, что на 42,9% меньше показателя аналогичного периода 2020 года. Во время пожаров погибли 3 человека. Материальный ущерб устанавливается. В то же время спасено от пожара 7 человек, материальных ценностей спасено на сумму 3 150 000 рублей. Пожары в праздничные дни произошли: 2 - в жилом секторе, 2 – на прочих объектах, - сообщил Владимир Корольков.

32.jpg

Начальник управления ГОЧС Олег Растегаев по видеосвязи сообщил,что в период новогодних каникул дежурными ЕДДС круглосуточно осуществлялся мониторинг обстановки в городе в непосредственном взаимодействии с ответственными и дежурными коммунальной и транспортной сферы, а также с экстренными службами города.

С 31 декабря по 10 января в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Волгодонска поступило 1538 входящих вызовов. Из них 936 звонков были переадресованы другим ДДС, 416 звонков поступили по получению справочной информации, а 186 вызовов оказались необоснованными, не требующими реагирования.

Олег Растегаев отметил, что на базе ЕДДС в круглосуточном режиме продолжает функционировать горячая линия оперативной группы мониторинга по коронавирусной инфекции на территории города Волгодонска. Всего за время работы горячей линии обработано более 50 000 обращений граждан и гостей города, в том числе осуществляется регистрация прибывающих из-за границы. Проводятся постоянные консультации и информирование о правилах соблюдения самоизоляции, а так же о работе организаций и предприятий для недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории города Волгодонска.

В отчетный период поисково-спасательная служба Управления ГОЧС города Волгодонска выполнила 61 выезд. В том числе 1 раз спасатели выезжали на помощь волгодонцам, дважды выезжали для взаимодействия с другими службами и осуществили 58 профилактических выезда.

Поисково-спасательная служба МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» ежедневно проводят профилактические объезды водных объектов, с раздачей памяток гражданам, находящимся у воды.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов рассказал о текущей ситуации с заболеваемостью СOVID-19 и ОРВИ на на сегодняшний день. По состоянию на 11 января в Волгодонске у 3034 человек получен положительный результат на COVID-19 (с подтвержденным результатом – 2228). Выздоровели на сегодняшний день уже 2846 волгодонцев, 78 жителей города с диагнозом новая коронавирусная инфекция получают лечение в условиях инфекционного госпиталя. 215 волгодонцев стали жертвами COVID-19.

В развернутом для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 госпитале на утро 11 января находились 158 пациентов (городских и жителей районов, в том числе с подозрением на коронавирусную инфекцию, свободных мест в госпитале нет. В реанимации находятся – 19 человек, из них на аппарате искусственной вентиляции легких - 7 человек, на НИВЛ - 2.

76.jpg

Как сообщила в ходе аппаратного совещания заместитель начальника управления образования Ирина Юдина, 11 января из 33 дошкольных учреждений Волгодонска работают 32. Детский сад «Катюша» до сих пор закрыт в связи с аварийной ситуацией на городском коллекторе.

Ирина Юдина отметила, что во всех городских школах третья учебная четверть началась в очном формате. Сотрудниками образовательных учреждений произведен мониторинг отсутствия обучающихся по причине заболеваемости ОРВИ. На 11 января в школах отсутствуют 90 учащихся, из них у двоих детей подтвержден COVID-19. 9 сотрудников общеобразовательных учреждений находятся на больничном по причине простудных заболеваний и 6 сотрудников детских садов, у 5 сотрудников подтвержден COVID-19.

Что касается совершенных преступлений в праздничные дни, по данным МУ МВД «Волгодонское», убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, суицидов, угонов автомобилей, разбоев и случаев изнасилования в городе в эти дни зарегистрировано не было.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскглава администрации
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость