Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 10.03.2022 13:40

Безлимитный проездной за 1 000 рублей предложили ввести ветеранам труда взамен льготного проезда

Общественники и депутаты обсудили отмену льгот ветеранам труда. В частности, прозвучала идея введения безлимитного проездного за 1000 рублей в месяц.

Информация об изменении областного законодательства, согласно которому с 1 апреля проживающие в Ростовской области труженики тыла, ветераны труда и политически репрессированные граждане больше не смогут пользоваться правом на бесплатный проезд на общественном транспорте, всколыхнула общественность.

В редакцию «Блокнота» стало поступать большое количество обращений от данных категорий граждан, преимущественно - от ветеранов труда, которых в городе насчитывается более 10 тысяч человек.

В своих письмах горожане аргументируют свое недовольство тем, что предложенной взамен льготному проезду тысячи рублей в месяц может быть недостаточно в случае ежедневного передвижения на общественном транспорте, а тем более - в случае необходимости добираться до Ростова-на-Дону для оказания медицинской помощи.

Неоднозначность принятого депутатами Законодательного собрания Ростовской области решения вынудила обсудить данную тему в том числе и общественникам - речь об этом шла на заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска.

По словам председателя профсоюза педагогических работников Галины Пятницкой, принятому закону оказались рады те льготники, которые не пользовались общественным транспортом, а недовольны - граждане, активно пользующиеся услугами общественного транспорта и пригородного автомобильного сообщения. Последние даже рассматривают возможность начала сбора подписей против нового закона.

Ранее на эту тему также высказывался председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов. По его словам, в этой ситуации необходимо найти такое решение, которое устроит всех граждан. К примеру, ввести возможность приобретения за эту тысячу рублей безлимитного проездного на месяц.

Стала также известна официальная позиция на этот счет Ростова - там сообщили, что закон был принят из-за того, что до этого возникали проблемы с компенсацией перевозчикам убытков, причиненных в результате предоставления льготникам бесплатного проезда. Из заседания Общественной палаты стало известно, что этот вопрос будет в дальнейшем снова поднят на уровне городской Думы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостипроездльготныйветераны
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость