Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 20.01.2015 18:20

«Битва хоров» в Волгодонске прошла на волне патриотизма

«Битва хоров» в Волгодонске прошла на волне патриотизма

20 января в Дворце культуры имени Курчатова прошел финал городского конкурса «Битва хоров» среди учащихся общеобразовательных учреждений. Победителем стал хор «Юность» из гимназии «Юнона».

Конкурс хорового искусства проводится в Волгодонске уже второй раз. В нем принимают участие хоровые коллективы из городских школ и гимназий. Первый этап конкурса прошел с 1 по 10 декабря прошлого года на базе общеобразовательных учреждений. В нем приняли участие 1350 человек в составе 20 хоров, прослушка которых конкурсной комиссией проходила непосредственно в школах города. Во второй тур вышли представители 10 школ и гимназий города. Это лицеи №№ 11, 16, «Политэк», школы №№9, 13, 21, 22, гимназии № 5, «Юнона» и СОШ «Центр образования».

По условиям конкурса участники должны были представить на выбор музыкальное произведение лирического или патриотического содержания. В конкурсе участвовали самые разные коллективы, различающиеся как по размерам, так и возрастом участников. Хор «Россияне» из школы №9 стал самым большим - в его состав вошли 100 человек. В хоре «Звонкие голоса» из школы №13 выступают только мальчики. Некоторые хоры уже можно назвать полупрофессиональными коллективами, завоевавшими по несколько наград на городских конкурсах. Так хор «Вдохновение», из «Центра образования», существует три года, а коллектив «Ассорти» из лицея №11 выступает 11 лет, сменив несколько составов участников. Некоторые коллективы, такие как хор «Аквамарин» из лицея №16, появились только в прошлом году.

В выборе песен конкурсанты проявили консерватизм. Большинство номеров были посвящены теме Великой Отечественной войны, любви к Родине и флагу. Исключением стали лирическая композиция «Just the way you are», которую выбрали в качестве главной темы ребята из пятой гимназии (хор «Элегия»). Она же оказалась и единственным конкурсным произведением, исполненном на иностранном языке. Приняли участие в «Битве хоров» и победители прошлого года — хор «Школяры» из 22 школы, представив песню «Мы хотим, чтобы больше не было войны».

Возглавила конкурсное жюри начальник Управления образования Волгодонска Нина Белан. По итогам конкурса все участники «Битвы хоров» получили номинации, но наиболее почетными стали четыре из них - Гран-при «Самая певучая школа города», 1, 2 и 3 места.

Гран-при получил хор «Юность» гимназии «Юнона» (в прошлом году на «Битве хоров» «Юнона» заняла третье место), исполнивший песню «Ты же выжил солдат». Представителям гимназии за победу вручили единственный материальный приз конкурса — ноутбук.

Первое место заняли учащиеся гимназии «Политэк» с песней «Флаг моего государства», второе место досталось хору «Каданс» из 21 школы, исполнившими произведение «Храните добрые мечты». Хор «Аквамарин» из лицея №16 получил третье место за исполнение известной песни «Темная ночь».

Остальные участники конкурса получили поощрительные номинации. Хор-победитель прошлого года «Школяры» из 22 лицея завоевал номинацию «Я славлю Родину свою» и приз зрительских симпатий. Номинация «Мелодия души и сердца» досталась хору «Вдохновение» из «Центра образования». За «Оригинальность исполнения» был награжден хор «Элегия» из пятой гимназии. Номинацию «За единство стиля» получил хор «Россияне» из 9 школы, исполнившей песню «Мы единое целое». Лицей №11 получил номинацию «За сценическое мастерство» (за песню «Солнечный круг»). Последняя номинации, под названием «Энергетический заряд», досталась хору «Звонкие голоса» из школы №13.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость