Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 04.05.2016 14:20

Бизнесмены из Женевы заинтересовались переработкой медицинских отходов в Волгодонске

Бизнесмены из Женевы заинтересовались переработкой медицинских отходов в Волгодонске

Фото из сети Интернет

Швейцарская компания Afd Group Sa намерена создать в Ростовской области централизованную систему обеззараживания медицинских отходов. Комплексы по утилизации отходов будут установлены в Ростове, Шахтах и Волгодонске, сообщает РБК-Ростов со ссылкой на заместителя министра здравоохранения региона Станислава Беседовского.

По словам чиновника, женевская Afd Group Sa намерена организовать в Ростовской области централизованную систему по обеззараживанию и переработке медицинских отходов в течение 3 лет. Общий объем инвестиций в проект составит более 400 миллионов рублей. Проект подразумевает установку трех комплексов в Ростове, Шахтах и Волгодонске. 

В администрации Волгодонска «Блокноту» сообщили, что пока представители швейцарских инвесторов не посещали город, и площадка, на которой могла бы разместиться установка по переработке медицинских отходов, не определена.

По данным РБК, в планах Afd Group Sa создание первичной дезинфекции отходов непосредственно в лечебных учреждениях. Речь идет об установке 28 холодильников (хранилищ для временного накопления медицинских отходов) и закупки 15 единиц спецтраспорта для обслуживания системы. Обработка отходов будет осуществляться непосредственно в комплексах в стерилизаторе при температуре 134°, после чего они будут измельчаться, прессоваться и вывозиться для захоронения вместе с обычными твердыми отходами.

– По подсчетам Минздрава Ростовской области, в регионе ежегодно образуется свыше 5 тысяч тонн отходов класса B и D, а это опасные и чрезвычайно опасные, из них свыше 1 тысяч тонн находятся на территории Ростова-на-Дону. Поэтому этот проект имеет для нас социальную значимость, - цитирует Беседовского РБК.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
инвестициимедицина
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость