Волгодонск Четверг, 18 апреля
Спорт, 17.12.2012 14:56

БК «Волгодонск» впервые стал чемпионом Ростовской области

16 декабря в спортивном комплексе «Олимп» завершился финал чемпионата Ростовской области по баскетболу. В матче за первое место победу одержали баскетболисты из Волгодонска.

БК Волгодонск - чемпион Ростовской области - 2012

Самым интересным и зрелищным выдался финальный поединок. В нем сошлись две самые сильные команды областного чемпионата – БК «Волгодонск» и ростовский «РГЭУ РИНХ». И волгодонцы, и ростовчане дошли до финала, имея всего лишь по одному поражению на групповой стадии соревнований, причем друг от друга. Так что оба финалиста были равны по силам.

Дмитрий Кукатов - лучший игрок в составе БК Волгодонск. Из-за травмы он не смог доиграть матч до конца

Волгодонцы повели в счете с первых же минут матча. Но уйти в отрыв им не удавалось. Разница в счете на протяжении всей игры была небольшой. Первая четверть осталась за БК «Волгодонск» 20:22. Лишь к концовке второй четверти хозяева довели отрыв до шести очков – 47:41.

Но после перерыва гости опять сократили отрыв в счете до минимума. В середине третьей четверти серьезную травму получил один из ведущих игроков – Дмитрий Кукатов. Игра для него закончилась. Но это не помешало Дмитрию получить приз лучшего игрока в составе БК «Волгодонск».

К концу матча волгодонцам удалось увеличить преимущество до 10 очков. И за несколько минут до финальной сирены стало понято, что уставшим физически гостям будет сложно догнать хозяев площадки. Скамейка запасных ростовской команды оказалась слишком короткой. В итоге БК «Волгодонск» уверенно победил 80:72 и впервые в своей истории стал чемпионом Ростовской области.

Третье место заняла команда «Донские соколы» из Новочеркасска. В матче за бронзовые медали они обыграли БК «Сальск».