Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 07.02.2022 00:22

Блок-контейнеры из сэндвич-панелей

Проблема обеспечения персонала отдаленных промышленных и исследовательских объектов жильем быстро решается при помощи сооружения модульных зданий из блок-контейнеров. Этим же способом можно построить административный корпус, склад, временное жилье при ликвидации стихийных последствий. Особенность сооружений — полная заводская готовность. После доставки на объект остается только подключить блок к коммуникациям или обеспечить автономное энерго и водоснабжение.

Что такое сэндвич-панели

Самые популярные модели строят на базе сэндвич-панелей. Это трехслойная плита, собранная из двух металлических листов профнастила и утеплителя между ними. В роли утеплителя выступают самые разные материалы:

  • пенополиуретан;
  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • пенополистирол;
  • полиизоцианурат (PIR).

Все части склеены между собой и образуют неразборную конструкцию. Толщина слоя изоляции выбирается с учетом географического положения объекта, где предполагается использовать панели.

Внешние стенки и наполнитель склеены очень плотно, без воздушных полостей. Это исключает образование внутри конденсата и создание коррозионной угрозы. Боковые грани герметизированы, часто оснащаются специальными пазами и выступами, образующими при монтаже плотное соединение, непроницаемое для воздуха и воды. Наружные поверхности покрыты полимерной защитой, аналогично использующейся при производстве металлочерепицы и профнастила. Срок службы сэндвич-изделий лучших марок превышает 50 лет.

Устройство блок-контейнера

Несмотря на достаточно большую прочность сэндвич-панелей в продольном и поперечном направлении, как самонесущие элементы они практически не используются. Применяют их в качестве стенового материала на несущих каркасах, металлических или деревянных (реже). Как элемент устройства блок-контейнера сэндвич представляет собой идеальную часть, обеспечивающую одновременно:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • прочность;
  • шумозащиту;
  • отличный дизайн без необходимости дополнительной фасадной отделки.

Модуль собран на базе каркаса из сложногнутого профиля, оцинкованного или окрашенного полимерной краской. Антикоррозионное покрытие деталей каркаса не уступает по долговечности и надежности защите стенок наружной отделки. Металлопрофили утеплены вспененным теплоизоляционным материалом таким образом, что внутри не остается пустот, рама и стойки не являются мостами холода.

Размеры стандартизированы, они соответствуют параметрам 8, 10, 16, 20 и 25-футовых транспортных контейнеров. В метрической системе длина равна 2440, 2990, 4880, 6050 и 7340 мм, высота – 2550, 2800, или 3000 мм, а ширина – от 2440 до 3000 мм. Унификация необходима для того, чтобы при строительстве модульных зданий в два-три этажа или протяженных по периметру не возникало проблем с монтажом соседних блоков.

Каркас обшивается по сторонам плотно состыкованными сэндвич-панелями, в которые вмонтированы окна и двери. Для основания пола используют ЦСП, утеплитель из жестких плит минеральной ваты и линолеум или иное напольное покрытие. По степени теплоизоляции пол не уступает стенкам из сэндвич-панелей. По такому же образцу устроен потолок. Крыша представляет собой фальцовое жестяное покрытие из оцинкованного стального листа, полностью герметичное. Если плоская поверхность не подходит для климатических условий места установки блок-контейнера, то дополнительно изготавливают двухскатную или наклонную крышу из профнастила на каркасе из стальных ферм.

Окна и двери — металлопластиковые конструкции и стеклопакеты, аналогичные тем, что устанавливают в капитальных жилых домах и коттеджах. В модулях технического назначения могут быть установлены ворота. Если корпус разделен на несколько изолированных помещений, то двери могут быть расположены на боковой стенке. В стандартном варианте — на торцевой.

В заводском варианте комплекты блок-контейнеров имеют полностью собранные коммуникации, выводы которых находятся снаружи. Для электросети — это типовые одно- и трехфазные разъемы, для канализации и водоснабжения — патрубки стандартных диаметров с кранами, муфтами и фланцами. Заводская комплектация предусматривает установку выключателей, светильников, щитка, счетчика, сантехнического оборудования. Если контейнер рассчитан на автономное электроснабжение, то может быть оборудовано отдельное вентилируемое помещение под генератор. Чертежи блок-контейнера из сэндвич-панелей разработаны под все варианты использования.

Преимущества блок-контейнеров

Преимущества модульных зданий и отдельных блок-контейнеров перед капитальными — это:

  • мобильность;
  • скорость установки и демонтажа;
  • возможность перевозки по дорогам общего назначения;
  • долговечность;
  • комфорт проживания;
  • пожарная безопасность;
  • универсальность;
  • низкие эксплуатационные расходы.

Сферы применения зданий на базе блок-контейнеров из сэндвич-панелей

Используются здания как для установки технологического оборудования, так и для жилья и решения офисных задач. Подходят сооружения модульного типа для организации торговли, оборудования КПП, размещения генераторов и насосов, временных и постоянных АЗС и топливораздаточных пунктов, санузлов, столовых. Универсальность конструкций позволяет адаптировать их для выполнения самых разных задач.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: rmrail.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость