Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2013 09:38

«Блокнот» должен заплатить подозреваемому в нескольких изнасилованиях, педофилии и воровстве

Газета заплатит за то, что предупредила горожан об опасности.
Эта история началась в 2011 году, когда в редакцию обратилась мать 16-летнего Завена. Она сказала, что его мальчика бессовестные следователи хотят незаконно обвинить в изнасиловании. Корреспондент, готовый помочь парню, тут же поехал на встречу с женщиной. Однако пообщавшись с ней и с адвокатом, изучив документы, он решил не писать разоблачительную статью, так как все факты свидетельствовали против парня.

А через полтора года, 15 ноября 2012 года, волгодонцы узнали шокирующую новость о том, что в городе совершено изнасилование восьмилетней девочки. И этот парень снова оказался подозреваемым в преступлении. Сначала на сайте, а затем в газете «Блокнот» вышла серия публикаций о том, что подозреваемого задержали, а потом выпустили из-под стражи. А 29 ноября едва не произошло еще одно изнасилование, и опять в криминальных сводках фигурировала та же фамилия.

Подозреваемый тут же подал на газету «Блокнот» в суд иск о защите чести и достоинства. В итоге судья Надежда Стадникова признала не соответствующими действительности сведения, изложенные в выпуске №47 от 1-7 декабря 2012 года, а также опубликованные на сайте 29 ноября 2013 года. Свое решение Стадникова объяснила тем, что указанные сведения изложены в утвердительной форме, не содержат оценочных суждений, указывают именно на то, что Завен совершил преступление в ноябре 2012 года в отношении 8-летней девочки, в августе 2011 года совершил покушение на изнасилование, 29 ноября 2012 года чуть не изнасиловал 16-летнюю девушку. Как выяснилось, не соответствуют действительности сведения и о том, что 23 ноября суд избрал в отношении истца меру пресечения – заключение под стражу.

Другая статья, на которую тоже жаловался подозреваемый в изнасиловании (вышедшая в №46 от 23-30 ноября), написана в корректной форме, – говорится в решении суда.

Суд потребовал выплатить подозреваемому 10 тысяч рублей, а также написать опровержение. Что мы и делаем. Все сведения, которые мы опубликуем сейчас, взяты из материалов уголовного дела, на которые ссылается судья в своем решении. Подозреваемый хотел правды? Получите.

По версии следствия, утром 16 августа 2011 года в одном из кабинетов лицея «Политэк» Завен похитил сотовый телефон «Samsung S 3600» и 600 рублей.
В этот же день, как считают следователи, с 14.30 до 15.30 он зашел в служебное помещение автостоянки, где находилась ранее незнакомая ему женщина. Он, воспользовавшись отсутствием в помещении посторонних, повалил женщину на кровать и начал срывать с нее блузку. Потерпевшей удалось оттолкнуть Завена от себя, но тот схватил находившийся в помещении нож, приставил его к шее своей жертвы и стал угрожать убийством. Он повалил потерпевшую на пол, продолжил раздевать, то та, к счастью, сумела вырваться, выбежать на улицу и позвать на помощь.

Также, по версии следствия, Завен может быть причастен и к изнасилованию несовершеннолетней девочки, совершенному 15 ноября 2012 года с 14.00 до 14.40. Девятилетняя девочка возвращалась из школы. Она зашла в лифт своего дома, Завен последовал за ней. Когда лифт остановился на верхнем этаже, парень стал вытаскивать кричащего ребенка из кабины, пригрозил убийством, если девочка не замолчит, а затем повалил на пол и изнасиловал.

19 августа 2011 года Завена заключили под стражу на 5 месяцев 22 дня. 17 ноября ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. 22 ноября Волгодонский районный суд отказал в ходатайстве об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а 23 ноября суд избрал для Завена подписку о невыезде. 26 ноября судья постановил отправить Завена на принудительное лечение.

Также судом установлено, что после публикаций, 9 декабря следствие провело проверку по факту покушения на изнасилование несовершеннолетней в районе дома №109 по улице Пионерской. По описаниям потерпевшей, нападавший также был очень похож на Завена. Утром, когда девушка шла в техникум, парень приставил к ее шее нож. Потерпевшая попыталась оказать сопротивление, но парень повалил ее на землю. По какой-то причине завершить свой замысел налетчику не удалось. Он приказал жертве лежать, а сам взял ее сумку и ушел.
Следователи не стали возбуждать дело по статье «Изнасилование», так как «у преступника была возможность довести свой замысел до конца», но он этого не сделал (повалил, но не изнасиловал). Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость