Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2014 10:45

«Блокнот» помог отстоять детскую площадку для детей волгодонцев, пострадавших от теракта

«Блокнот» помог отстоять детскую площадку для детей волгодонцев, пострадавших от теракта

О том, что детскую площадку возле дома №6 по улице Курчатова собираются снести и дети семей инвалидов и погибших от теракта 1999 года рискуют остаться без места для отдыха наш сайт рассказал еще на прошлой неделе. Эта информация появилась и в ряде других СМИ города. Помимо огласки в прессе, письмо с соответствующей жалобой было направлено мэру города и губернатору области. И только после такой информационной обработки наступила реакция городских властей.

Вкратце напомним: застройщики из фирмы «Алюр» потребовали от жильцов дома №6 снести детскую площадку, которая в начале 2000-х была сдана в эксплуатацию вместе с домом. Свое требование, которое было высказано в ультимативной форме, строители аргументировали тем, что земля, на которой находится площадка, принадлежит им, то есть компании «Алюр». Более того, жильцам, установившим на детской площадке горку, качели и ряд прочих элементов за свои деньги, предлагалось демонтировать эти МАФы опять же за своей счет. При этом в ЖЭКе сообщили, что настоящая граница раздела между надвигающейся стройкой и придомовой территорией находится в одном метре от дороги. Каким образом можно разместить детскую площадку на одном метре земли, засаженной деревьями, - никого, кроме жильцов, не озаботило.

/uploads/news/15702/01.jpg

И вот на заседании Общественной палаты города, прошедшем 11 апреля, Ирина Халай, председатель общественной организации «Волга-Дон», представляющая интересы жильцов в этой истории, сообщила, что проблема благополучно разрешилась.

- Спасибо прессе, - отметила Ирина, - и в частности «Блокноту», журналисты которого откликнулись на нашу просьбу, приехали, посмотрели нашу ситуацию.

По словам И. Халай, решение вопроса по поручению мэра взял под свой контроль главный архитектор города, который лично приехал на место и убедился: все, о чем говорят жильцы, — чистая правда. А дальше произошло удивительное: внезапно (!) выяснилось, что земля, в споре про которую сломано столько копий, принадлежит не ООО «Алюр» и не дому №6, а... городу. И так как город вправе ею распоряжаться, в скором времени ее отпишут дому №6. Таким образом, дети со всех окрестных домов продолжат приходить сюда вместе со своими родителями и прекрасно проводить свой досуг. Тот факт, что все это выяснилось лишь тогда, когда была поднята шумиха в прессе и направлено письмо губернатору, является, конечно, случайным совпадением.

/uploads/news/15702/03.jpg

Впрочем, проблема в целом остается все так же висеть в воздухе. Из-за наспех проведенного межевания, результаты которого порой - тайна за семью печатями даже для официальных инстанций, многие другие дома рискуют остаться без площадок для детей. В частности, во многом похожая на описываемую ситуация складывается в отношении детской площадки у дома по Октябрьскому шоссе, 15 и у дома на улице Индустриальной, 8. Поэтому Общественная палата официально обратилась в администрацию города с просьбой разъяснить принципы проведенного когда-то межевания и дать оценку его справедливости и законности.
01.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость