Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.09.2023 20:02

Бои на топорах и мечах устроили волгодонцы во время богатырского праздника

В Мариуполь через Волгодонск: как прошел вечер со Святорусским Богатырством.

12 сентября в Волгодонск прибыли представители Святорусского Богатырства, которые отправились в автопробег при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и АО «АВТОВАЗ» в Мариуполь через города России. Автопробег стартовал 7 сентября от Духовно-культурного кремля «Богатырская Слобода». Путь они проложили через 30 городов России: Сызрань, Хвалынск, Алексеевку, Вольск, Саратов, Энгельс, Красноармейск, Камышин, Горный Балыклей, Дубовку, Волгоград, Калач-на-Дону, Суровикино, Морозовск, Цимлянск, Волгодонск, Романовскую, Константиновск, Усть-Донецкий, Семикаракорск, Шахты, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Седово, Новоазовск, Сартану, Мелекино, Мариуполь.


Они везут в Мариуполь сказочную древнюю ладью «Змей Горыныч». Это подарок детям и молодежи ДНР в честь 245-летия со дня основания города. Но каждый город на пути их следования ожидает свой подарок – яркое и красочное мероприятие. В каждом городе маршрута дружина богатырей проведёт праздник состязаний, игр и забав «Богатырская Силушка» для детей и взрослых. Волгодонск уже провел свой вечер со Святорусским Богатырством, а фотограф «Блокнота» запечатлел, как это было.


Стоит отметить, что по пути в Волгодонск у автоколонны возникли некоторые трудности, в связи с чем их прибытие задержалось примерно на полтора часа. Но настроение присутствующих от этого не испортилось, ведь в этот момент директор этнического центра «Степная застава» Лариса Борисенко провела для гостей увлекательную лекцию. Скучать не пришлось, ведь в момент ожидания гостям было предложено обучиться метанию копья, топоров, ножей, а также сделать памятные фото.


Когда ладья вместе с автоколонной прибыла на территорию «Степной заставы» - началось настоящее веселье! Дети, как настоящие богатыри, сражались на мечах, пусть и мягких, бились на огромных перчатках. Взрослые учились стрельбе из лука. 


А в завершении мероприятия присутствующие стали зрителями рок-концерт группы «Феофорс». Они исполнили песни о Святой Богатырской Руси.

Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фоторепортажбогатыриВолгодонскмероприятие
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость