Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.09.2023 12:02

«Такую собаку нужно только умерщвлять»: волгодончанку в районе налоговой снова сильно покусали собаки

В рубрику «Хочу сказать!» снова обратилась волгодончанка Галина Астанина. На женщину снова напали агрессивные собаки, женщина получила серьезную травму.

В Волгодонске по статистике собаки кусают жителей города почти каждый день. По информации за прошлую неделю, 7 человек обратились в травмпункт за помощью после нападения собак. Говорят: «Снаряд два раза в одну воронку не попадает», но волгодончанка Галина Астанина уверена, эта поговорка точно не про нее. В печальную статистику по нападению собак она попала уже трижды за 4 месяца.

- В пятницу вечером после работы я ехала на велосипеде со стороны налоговой домой в 21 квартал. Я езжу всегда каждый день по одной и той же дороге туда и обратно. Ехала где-то в районе 20:50, я в магазин заскочила быстро, продукты купила и домой. Когда ехала, я услышала крик. Сначала не поняла, кричал мужчина: «Пошли вон, фу-фу, пошли вон!», я как услышала, поняла, что это он собакам кричит. Я теперь всегда езжу на велосипеде, не спеша, с ультразвуком в руках. Я испугалась, хотела остановиться или свернуть куда-то, отойти в сторону, но они в этот момент выскочили и набросились на меня, и стали больно кусать, я направила на них ультразвук, рядом проезжала машина, тоже посигналила им, они отстали он меня. Пытались еще кинуться на меня за поворотом, у велосипеда даже цепь слетела, кое-как я от них отделалась. Рана от укусов очень глубокая оказалась, очень больно было, долго кровоточила и болела сильно, - рассказала волгодончанка.


В прошлый раз собаки напали на Галину Васильевну 11 мая. Свора собак атаковала ее на пересечении улиц Волгоградской и Энтузиастов, когда она также ехала на работу на своем велосипеде. В минувшую пятницу нападение на нее было еще более серьезным. Кроме дикой боли женщина вновь испытала невероятный страх, боялась, что загрызут насмерть.

Улица Энтузиастов в месте, где собаки напали на Галину, не освещена, людям приходится ходить в кромешной темноте.

- Такую собаку нужно только умерщвлять. Она попробовала вкус крови, она выскакивает и на велосипедистов чётко кидается. Эту боль и страх невозможно передать, вот правда, не передать. Это ужас какой-то просто. Те поймут только те, кто это испытал в жизни. Кто не испытывал, те не поймут, - отметила женщина.

Как рассказывает Галина Васильевна, после прошлого нападения практически на этом же месте и публикации в «Блокноте» в мае текущего года, этих собак как-будто отловили. Их долго не было. Но сейчас они снова появились. Галина уверена, что в этот раз на нее напала и нанесла серьезную травму та же самая собака, что и в прошлый раз.


Большая собака справа напала на Галину и нанесла ей глубокие укусы. Женщина уверена, что в мае ее покусала эта же самая собака.

- Они были ещё недели полторы здесь, может две, я не помню точно, я же их не вижу каждый день. Но факт в том, что какое-то время я их видела. Потом их, видимо, отловили, или они ушли куда-то. Их не было здесь месяца 2 точно. Я ездила в больницу каждый день, но я днём ездила как раз. А потом, где-то 4 недели назад они снова объявились, вот эта большая собака, ну правда, маленькой рыжей не было, была побольше, или она подросла или новая появилась рыжая собака, и худая высокая чёрная собака. Крупный этот белый пес - самый большой, именно он нападал и кусал. Когда я ехала, кавказец с этой стороны кинулся, а чёрная собака с другой стороны обошла меня. Я ультразвуком на них направляла, и видать, вот этот ультразвук меня спас, а так бы они, наверное, не отстали бы от меня. Это было ужасно, у меня истерика была. Я доехала до перекрёстка, вот там у меня цепь слетела, я уже бежал бегом бежала как могла, потому что у меня нога болела. Я пыталась найти телефон, чтобы позвонить скорую вызвать, боялась, что они снова кинутся, ведь кровь они уже почувствовали, - с ужасом вспоминает женщина.

Укусы, нанесенные Галине оказались очень глубокими, очень долго женщина не могла остановить кровотечение.

Галина Васильевна призналась, что была бы рада ездить на работу общественным транспортом, но единственный автобус перестал к ним заезжать, а дорога не близкая. Велосипед — единственный выход. Многие ходят пешком по этим улицам, на велосипедах и самокатах катаются дети. Женщина призывает всех быть бдительными. Сама же, теперь носит с собой электрозвук для отпугивания агрессивных собак.


У нас здесь раньше пустили транспорт, потом его забрали. Видите ли, не рентабельно. Я бы ездила на автобусе, когда его пустили, я ездила на автобусе на работу с пересадкой, не проблема. Но вот сейчас его просто убрали, только один выход - велосипед и всё, - констатирует волгодончанка, как будто заранее оправдываясь перед защитниками собак за езду на велосипеде.

Собаки, напавшие на женщину, отдыхают у обочины дороги на улице Энтузиастов.

Всего за последние четыре месяца собаки напали на Галину Васильевну уже трижды. В первый раз укус был не значительным, собака напала на площади Комсомольской, потом дважды ее покусали по дороге домой. Женщина твердо решила бороться с этой проблемой и намерена жаловаться в прокуратуру.

- Я пойду в прокуратуру напишу заявление за оба случая. Подам в суд, чтобы мне возместили компенсацию за то, что администрация не действует. Да, собака, которая кусала, была в ошейнике, но она уличная, она по улице бегает. И кто угодно мог на неё просто ошейник надеть и всё, чтобы снять с себя ответственность, даже администрация, я так считаю. Может быть, я ошибаюсь, - заявила женщина.

Галине пришлось снова взять больничный. Она ходит в травмпункт на прививки, в поликлинику на перевязку.

Пострадавшей от нападения собак снова пришлось взять больничный. Сейчас женщине очень больно сидеть, она прихрамывает. Снова нужно пройти курс вакцинации против бешенства. Второй раз менее чем за полгода. А еще перевязки и обработка раны. В травмпункте Волгодонска таких как Галина, как выяснилось, немало. На прививки от бешенства волгодонцы приходят каждый день. На прививку от бешенства в процедурный кабинет травмпункта перед Галиной вошла женщина с маленьким сыном, его тоже покусали собаки, но давать интервью мама мальчика не стала, сославшись на занятость.Как правило, рассказывать о нападении собак во всеуслышание соглашаются далеко не все, почему-то многие не решаются говорить о проблеме вслух. 

Второй раз за полгода Галина проходит вакцинацию против бешенства.

- Я вот прихожу на прививки, и вижу как много людей приходит на прививку покусанных, очень много, - рассказывает Галина Астанина.

Сам укол — процедура не их приятных, но еще и переносится не так легко. Как рассказывает Галина, много здоровья попортили ей злые собаки за последние месяцы.

- Мне нельзя ни переохлаждаться, ни купаться, ни перегреваться, потому что и давление у меня подскакивало, не очень хорошо себя чувствовала. Ну и нервы сдают, если честно, после этих случаев. Сильно нервы сдают, - призналась Галина Васильевна.


На месте укуса образовалась сильная гематома.

Нервы сдают, частые больничные и постоянный стресс, Галина Васильевна уверена, чтобы местные жители не испытывали страха и не подвергались страшным истязаниям на территории города, проблему агрессивных собак в Волгодонске местные власти должны решать более кардинально.


Видео: Евгений Иванков
Текст: Ирина Литвинова

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск"Хочу сказать!"
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость