Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.09.2023 15:33

Власти Ростовской области предложили простить пени по долгам за капремонт

В Ростовской области могут списать пени за оплату капремонта при условии выплаты самого долга.

Об этом стало известно 13 сентября по итогам заседания правительства Ростовской области. На нем губернатор Василий Голубев предложил аннулировать пени за просроченные платежи по капремонту тем жителям области, кто сможет полностью погасить весь долг.

- Нужно и здесь попробовать реализовать программу, которую мы проводим по оплате за водоснабжение. Если люди в течение определенного времени уплачивают основной долг, то пени с них брать не будут, - цитирует Голубева пресс-служба правительства региона. 

В 2023 году в Волгодонске будут проведены капремонты в 130 домах. В том числе в 43 МКД запланирован капремонт систем газоснабжения, в трех – замена семи лифтов. По информации врио директора фонда Дарьи Шереметьевой, на 77 тысячах личных счетов абонентов в Ростовской области есть задолженность, которая включает долги со сроком давности. 



Василий Голубев. Фото - пресс-служба правительства Ростовской области.

Тема размера платы за капремонт для Волгодонска является злободневной. 27 марта губернатор Василий Голубев внес в Законодательное Собрание региона проект поправок в областной закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области». А на следующий день врио директора фонда капремонта Дарья Шереметьева (предыдущий директор фонда Владислав Крюков, который сделал стоимость капремонта одной их самых высоких в России, уволился в прошлом году) не без удовлетворения заявила о повышении стоимости капремонта сразу на 12% до 14,14 рублей с квадратного метра уже с 1 апреля 2023 года. Но 13 апреля первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отозвал из Законодательного Собрания проект поправок, предусматривающих повышение стоимости капремонта.

Отмене роста платы за капремонт предшествовала массовая общественная компания со сбором подписей. В Волгодонске в ней приняли участие тысячи человек.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
капремонтпеняВасилий Голубевпредложение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость