Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.10.2021 21:05

Более 12 тысяч горожан бесплатно очистят Волгодонск от мусора

Осенью приводить в город в порядок будут более 12 тысяч горожан.

С середины октября до середины ноября Волгодонске пройдет «месячник чистоты». До конца месяца в городе должны убрать накопившийся мусор в том числе силами волонтеров, бюджетников и просто неравнодушных горожан.

По данным Департамента строительства и городского хозяйства, к осенним работам по благоустройству планируется привлечь около 12 тысяч горожан, в том числе сотрудников предприятий и учреждений, школьников и студентов, членов общественных организаций, волонтеров, работников коммунальной сферы. Город разбили на отдельные участки, каждый из которых был закреплен за конкретным чиновником, сообщили в пресс-службе администрации Волгодонска

Например, мобилизацией организаций социальной сферы займется заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба. Она будет курировать уборку территорий, прилегающих к учреждениям, образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты, а также участки, закрепленные за молодежными организациями и казачеством, в том числе сквер «Дружба», сквер чернобыльцев, сквер «Дубовая роща», пешеходные бульвары в кварталах В-1, В-2. Представители общественных организаций  проведут субботники на территории городского кладбища №1, в сквере Молодова и экологическом сквере Общественной палаты.

Строители под руководством заместителя главы администрации города по строительству Юрий Забазнова будут убирать Романовское шоссе, 2-ую Бетонную, территории, прилегающие к предприятиям, и свободные городские земли в районе улиц 6-й Заводская и 9-й Заводской.

Заместитель главы по экономике Сергей Макаров будет руководить очисткой от мусора участков рядом с заводами и магазинами, а также сквера «Юность», Молодежного парка и сквера Советско-болгарской дружбы.

Коммунальщиков поведет за собой заместитель главы администрации по городскому хозяйству Вадим Кулеша. Помимо закрепленных за управляющими компаниями и Водоканалом территориями, работники сферы ЖКХ приберутся в скверах депутатов, «Весна», «Машиностроителей», «Казак».

Отдельно в рамках месячника чистоты планируются субботники на кладбищах № 1, №2, №3, и кладбище в Красном Яру. 13 ноября, в последний день месячника чистоты, планируется провести общегородской субботник на территории парка Победы.  К  работам планируется привлечь более 300 человек, 25 единиц спецтехники.

В квартале В-25 (в районе Цветочного бульвара, 54), в районе переулка Красный, в районе улицы Геодезическая, 132 и в районе садоводства «Мирный атом» будут ликвидированы несанкционированные свалочные очаги.

В рамках осеннего месячника по благоустройству  пройдет и традиционный День древонасаждений. В городе планируется высадить около 300 деревьев, 200 новых саженцев  появятся в дендрарии в рамках работ по лесовосстановлению. Еще 100 деревьев и кустарников высадят на магистральных газонах вдоль дорог.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
уборка городаВолгодонскосеньсубботник
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость