Волгодонск Среда, 24 апреля
АВТО, 03.10.2021 11:06

«В работе нового перевозчика выявлены перебои»: администрация Волгодонска

О возвращении льготного проезда, введении сервиса «Яндекс.Карты» и перебоях в работе нового перевозчика рассказал замглавы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Вадим Кулеша.

С 1 октября в Волгодонске произошли существенные изменения в работе общественного транспорта - начала действовать так называемая транспортная реформа, заключающаяся в введении 15 новых маршрутов, изменении стоимости проезда и начале работы в городе нового перевозчика из Ростова-на-Дону ООО «Янтарь 1 Автоколонна 4», который привез свои автобусы.

Удачным первый день транспортной реформы было назвать сложно - на остановках скопилось большое количество людей, подолгу ожидающих транспорт, а в салонах немногочисленных автобусов и троллейбусов пассажиры находились, как сельди в бочке. В связи с этим градус напряжения среди населения был заметно высоким, у горожан накопилось немало вопросов к администрации города, которая и была инициатором изменений, и ответы последовали.

В частности, в пресс-релизе на сайте администрации констатировали, что в работе нового перевозчика «выявлены перебои и недочеты», за которые в рамках заключенного контракта предусмотрены штрафные санкции. Наказывать подрядчика можно будет и за неудовлетворительное состояние их транспорта.

- Администрация города держит на контроле ситуацию с общественным транспортом. Специалисты Департамента городского хозяйства инспектируют улицы и остановки – следят за интервалом движения, количеством подвижного состава, вышедшего на линию и наполняемость автобусов. В работе нового перевозчика выявлены перебои и недочеты. В условиях заключенных договоров с ростовской компанией предусмотрены штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, в том числе нарушение графиков и установленного расписания, неудовлетворительного технического и санитарного состояния транспорта, - сказано в сообщении.

Кроме того, горожане в этот день выражали мнение о том, что неплохо было бы включить весь новый и старый транспорт в сервис «Яндекс.Карты» - с помощью него пассажиры могут в реальном времени через телефон отслеживать перемещение транспорта и парой касаний видеть, по какому маршруту он движется, что в нынешних условиях весьма актуально - запомнить 15 новых маршрутов и расписание к ним - задача непростая.

В ходе прямого эфира в «Инстаграме» заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Вадим Кулеша сообщил, что подрядчик сейчас работает над установкой терминалов для безналичной оплаты проезда и подключением к сервису «Яндекс.Карты». Кроме того, он назвал номера телефонов двух перевозчиков - МУП «ГПТ» и ООО «Янтарь 1 Автоколонна 4», куда следует обращаться, если возникает непонимание этих маршрутов. Над возвратом льготного проезда, как уже ранее было сказано, администрация работает.

- На сегодняшний день мы готовим соглашение с предприятием «Янтарь» для льготной перевозки граждан. При этом те, кто ранее оформил себе карточки для льготного проезда, уже сейчас могут пользоваться льготами у ростовского перевозчика при их предъявлении. Оформить такую карту, если вы льготник, можно в предприятии «Час Пик» по адресу улица Энтузиастов, 19. Их телефон - 8-800-700-25-27. Офис работает с 08:00 до 20:00 ежедневно. Там оформляются карты учащихся и карты дачников. Для учащихся скидка 4 рубля, для дачников проезд бесплатный. Получить исчерпывающую информацию о новых маршрутах можно по телефонам перевозчиков. Телефон «Янтарь 1 Автоколонна 4» - 22-26-32, телефон МУП «ГПТ» - 26-82-14. Кроме того, действует горячая линия департамента строительства и городского хозяйства по работе общественного транспорта - (8 863) 285-52-94, - рассказал Вадим Кулеша.

Напомним, что ознакомиться с новыми маршрутами и новым расписанием можно в соответствующих публикациях «Блокнота». 

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

  Тема: Транспортная реформа Волгодонск  
Волгодонскновоститранспортреформаадминистрация
1
6
Народный репортер + Добавить свою новость