Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 15.08.2021 19:24

“Большая канализация”: депутат госдумы РФ Алексей Журавлев оценил состояние Дона в Ростове

В воскресенье, 14 августа, депутат госдумы и лидер партии “Родина” Алексей Журавлев приехал в Ростов с рабочим визитом. Вместе с Олегом Пахолковым он оценил состояние реки Дон. Результаты осмотра оказались неутешительными. 

Одной из главных проблем Ростовской области является загрязнение Дона. Жители давно пытаются обратить внимание властей на удручающее состояние реки. Некогда чистый и прозрачный Дон превратился в грязную реку, в которой страшно даже купаться. 

Олег Пахолков рассказал Алексею Журавлеву, что в детстве, когда он ездил на рыбалку, на воде из Дона варили уху и пили чай. Сейчас о таком нельзя даже подумать. Неприятный запах отпугивает гуляющих по набережной. Олег Пахолков считает, что властям нет никакого дела до экологии. Пока все их попытки очистить Дон сводятся к коммерческой выгоде, а не к реальной пользе. 

В свою очередь депутат госдумы Алексей Журавлев привел пример Австрии, где за 25 лет полностью очистили все водоемы. У нас же все совсем наоборот. Еще 20 лет назад Дон был одной из чистейших рек. А самой грязной была река Дунай. Однако сейчас картина полностью изменилась. Дунай очистили, а Дон загадили. 

депутат госдумы РФ Алексей Журавлев оценил состояние Дона в Ростове 16.jpeg

- О какой экологии речь, если мы одну из главных артерий загадили так, что дальше некуда? Вопрос федеральный и мы его будем ставить перед федеральными властями. Дон должен быть чистым. И это надо понять всем. Сейчас это большая канализация на всю страну. Отлично справляемся с проблемой, - высказался Журавлев. 

депутат госдумы РФ Алексей Журавлев оценил состояние Дона в Ростове 11.jpeg

В частности он предложил ввести большие штрафы и жесткое наказание тем, кто выбрасывает мусор в реку или на берегу. Нынешние меры депутат считает недостаточными. Но первостепенно власти должны задуматься об очистных сооружениях. Те, что есть сейчас, уже не справляются с задачей из-за своей изношенности. Получается, что в Дон сливают необработанные отходы. И один грамм шампуня превращается в семь килограмм сине-зеленых водорослей. А основное загрязнение реке Дон - 70% - дают именно города.

То, что власти продвигают строительство Багаевского гидроузла как способ очистить Дон, присутствующим показалось нелепым. По сути, воду ограничат подпорками, а значит она продолжит цвести и гнить. Олег Пахолков также выделил и более серьезную проблему, которая возникнет после строительства Багаевского гидроузла. Воды в Азовском море станет гораздо меньше, а о рыбных запасах можно будет забыть.

депутат госдумы РФ Алексей Журавлев оценил состояние Дона в Ростове 13.jpeg

Проблема загрязнения Дона связана и с реками, которые в него впадают. Из сельскохозяйственных угодий туда попадают удобрения. Решать эту проблему пока никто не планирует. 

Кроме того власти упорно закрывают глаза на браконьеров, которые практически уничтожили рыбу и раков в Дону. В Ростовской области, конечно, выпускают малька, но он гибнет либо из-за загрязненной воды, либо уже потом рыбу уничтожают браконьеры. Дон всегда славился своей рыбой, раньше ее вылавливали ведрами. А сейчас рыбаки, которые стоят с удочками на набережной, довольствуются и одним сазаном. 

Чтобы восстановить популяцию раков потребуется семь лет. Решением этой проблемы может стать временный запрет на их вылов. Особенно зимой на ямах, когда раки и рыба, находясь на дне, становятся удобной добычей браконьеров. 

Алексей Журавлев обратил внимание на бездействие местных властей. И посетовал, что ни губернатор, ни глава администрации Ростова не занимаются решением этой проблемы. 

депутат госдумы РФ Алексей Журавлев оценил состояние Дона в Ростове 8.jpeg

- Вот я например не слышал, чтобы губернатор здесь поднимал вопрос очистки воды, - сказал депутат. - У нас в Воронеже был мэр, который регулярно делал обходы, общался с жителями. Почему бы ростовскому не выйти и самому не посмотреть, что в городе происходит? А сейчас мэра даже не знает никто. 

Алексей Журавлев уверен, что федеральная программа по очистке рек должна начаться именно с Дона. А уже потом распространиться на всю страну.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскРостовновостиДонреказагрязнение
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость