Волгодонск Пятница, 29 марта
Политика, 18.05.2022 08:04

Борьба с мусором, благоустройство могил и пропаганда ЗОЖ: чем занимался Молодежный парламент Волгодонска

Председатель Молодежного парламента Волгодонска отчитался перед своими старшими коллегами о работе юных парламентариев на благо города.

17 мая на заседании постоянной депутатской комиссии выступил председатель Молодежного парламента при Волгодонской городской Думе Александр Морозов. По возрасту он является старшиной Молодежного парламента, хотя еще несколько лет назад Александр Морозов учился в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Молодежный парламент - это общественное объединение при городской Думе. Членами парламента могут стать на добровольной основе молодые волгодонцы с активной гражданской позицией. По сути, Молодежный парламент по роду выполняемых задач является волонтерской организацией, но самые активные его члены могут передавать депутатам и администрации города и наказы о конкретных проблемах города, таких как благоустройство.

По словам Александра Морозова, в настоящее время в Молодежном парламенте состоят 23 человека. Основными направлениями работы активистов стали социальная сфера, экология, спорт и цифровизация. Больше всего внимания было уделено теме Великой Отечественной войны. Молодые парламентарии ко Дню Победы возложили цветы, поздравили ветеранов и детей войны, раздали георгиевские ленточки и приняли участие в проекте «Солдатская могила» (проведение ремонтных работ и благоустройства мест захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной Войны на территории Волгодонска, Волгодонского, Зимовниковского, Дубовского районов). Также активисты приняли участие в таких акциях как «Возьми ребенка за руку», «Дарите книги с Любовью», «День Героев Отечества», «Блокадный хлеб». Один из членов Молодежного парламента занял призовое место в конкурсе «Лучший дружинник» города. По словам Морозова, самым главным достижением работы Молодежного парламента стало 2 место в конкурсе « Лучший молодежный парламент Ростовской области в 2021 году».

Среди интересных инициатив, выдвинутых молодыми депутатами, стал проект сквера рядом со строящейся медсанчастью Ростовской АЭС на улице Гагарина. Александр Морозов уточнил, что его коллеги подготовили 3 проекта будущего сквера, были найдены и инвесторы, готовые профинансировать создание зеленой зоны. Помимо этого, ребята добились от ДСиГХ согласия установить новые мусорные урны по улице Кошевого. Еще одной интересной инициативой, выдвинутой молодыми депутатами, стало создание сети велодорожек, опутывающих весь город. Правда этот проект пока находится под вопросом из-за крайне скудного городского бюджета. Вся надежда остается на спонсоров, и в первую очередь на Ростовскую АЭС. Помимо этого, ребята из парламента приняли участие в нескольких субботниках по очистке города от мусора.

Молодые парламентарии, большинству из которых нет еще и 20 лет, активно занималась и спортом. Александр Морозов рассказал, что его коллеги приняли участие в соревнованиях по гребле, в кроссе и велопробегах, продемонстрировав на собственном примере любовь современной молодежи к спорту. Привлечь к занятию спортом совсем маленьких волгодонцев, которые еще ходят в детский сад и начальную школу, молодые депутаты попытались через программу «Веселые старты». Куратор спортивной сферы в Молодежном парламенте Андрей Никифоров совместно с управлением образования организовал мастер-классы по рукопашному бою в школах Волгодонска.

Еще молодые депутаты активно занимались повышением компьютерной грамотности самых юных и самых старых волгодонцев. Парламентарии организовали бесплатные лекции с профессиональным программистом Владимиром Скуратовым на базе кибершколы «Новое поколение», а пенсионеры с их помощью смогли освоить азы компьютерных технологий. Председатель парламента Александр Морозов и его товарищ Андрей Вифлянцев выступили в роли гидов для школьников в рамках программы «Юниоры AtomSkills», активно агитируя молодое поколение идти работать в атомную сферу.

В завершение Александр Морозов рассказал о планах по организации в Волгодонске форума членов молодежного парламента со всего Южного федерального округа, где молодые политики, активисты и волонтеры смогут теснее познакомиться друг с другом и обменяться опытом общественной работы.

Депутаты остались впечатлены такой активностью молодежи, ведь еще недавно работа Молодежного парламента переживала спад.

- На самом деле, я хочу отметить, что молодежный парламент за последнее время очень плотно работает, ребята на самом деле вовлечены в мероприятия! - отметил председатель депутатской комиссии Виталий Цуканов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Молодежный парламентДумаВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость