Волгодонск Вторник, 23 апреля
Культура, 28.10.2021 21:06

Бронзовую награду Всероссийского конкурса художественного слова завоевала юная жительница Волгодонска

Волгодончанка Полина Речкина завоевала призовое место в конкурсе художественного слова имени Ольги Берггольц.

Ежегодно, начиная с 2015 года, в Санкт-Петербурге проводится Всероссийский конкурс художественного слова «Мы в этом городе живем» в память о «Музе блокадного Ленинграда» Ольге Берггольц.

Ольга Берггольц - известная поэтесса, драматург, прозаик, журналист. Ее имя хорошо знакомо всем петербуржцам, и нынешнему поколению, и особенно тем, кто еще помнит ту страшную блокаду, в которой оказался их любимый город в Великую Отечественную войну. До этого Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом вдруг резкое превращение в поэта, ставшего олицетворением стойкости Ленинграда. Ольги Берггольц не стало 11 ноября 1975 года, однако память о ней жива до сих пор.

В 2021 году конкурс в память об Ольге Берггольц, собрал рекордное количество участников. Более 700 заявок было получено от чтецов в возрасте от 10 до 92 лет. Среди конкурсантов чтецы из Московской, Омской, Томской, Вологодской, Ростовской, Амурской областей, Алтайского и Хабаровского краёв, Луганской Народной Республики и других городов и регионов.

Конкурсантам предлагалось исполнить стихотворения Ольги Берггольц и других авторов, а также произведения собственного сочинения на тему мира и войны.

Учащаяся Детской театральной школы города Волгодонска, воспитанница учебного театра «ЛИЦА» Полина Речкина заняла в конкурсе художественного слова «Мы в этом городе живём» почетное третье место в номинации «Блокадный дневник».

polina-rechkina-2-450x600.jpeg

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскконкурскультурапобеда
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость