Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2021 14:05

Главный по гребле! Юбилей легенды городского спорта Виктора Прозоровского

Сегодня, 28 октября, родоначальник гребли в Волгодонске – Виктор Прозоровский, отмечает 75-летний юбилей.

45 лет назад в городе появилось отделение гребли на байдарках. И связано это событие с приездом в Волгодонск молодого спортсмена и профессионального строителя Виктора Ефимовича Прозоровского.

Окончив с отличием Одесский инженерно-строительный институт, он получил право выбрать на карте СССР любой город, куда мог отправиться работать по распределению. Он выбрал Волгодонск, приехал сюда в 1974 году, и остался здесь навсегда.

По началу Виктор Прозоровский работал на строительстве Атоммаша, занимался партийной работой, но всегда искал возможность заниматься любимым делом – греблей на байдарках.



Как выяснилось, в Волгодонске не было этой спортивной секции. А где взять байдарки? Виктору Прозоровскому помог директор стадиона «Труд», первый председатель спорткомитета города Евгений Сагин. Он вспомнил, что на базе отдыха Химзавода должны быть лодки, которые прислали для химиков. И действительно, там они нашли лодки и инвентарь. С этого и началось развитие гребли в Волгодонске.

Совсем скоро, в 1976 году, Виктор Прозоровский сделал решающий шаг в своей жизни: он оставил свою профессию строителя и успешную партийную работу и целиком посвятил себя тренировке детей.

Как минимум, 10 поколений волгодонцев прошли через его руки с тех пор. Многие стали заслуженными спортсменами, другие просто успешными людьми.
«Спорт даёт путевку в жизнь. Ко мне приводят воспитывать своих детей те дети, которые приходили ко мне в 70-х, 80-х, 90-х. Вот это мой результат!» - говорит Виктор Прозоровский, своим фирменным командным, хрипловатым голосом.

Сегодня ему исполняется 75 лет. Коллектив Блокнота от души желает Виктору Ефимовичу крепкого здоровья.

Думаем, не будет ошибкой сказать, что весь Волгодонск, в лице спортивного сообщества и воспитанников Виктора Ефимовича всех лет, выражает искреннюю признательность за его неоценимый вклад в развитие городского спорта.


Валерий Ганиев



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
Волгодонскновостьгребля на байдаркеВиктор Прозоровский
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость