Волгодонск Пятница, 29 марта
Новости районов, 27.06.2017 13:08

Бруцеллёз впервые за долгие годы атаковал Цимлянский район

В станице Кумшацкой Цимлянского района установлен диагноз и введён карантин по хроническому заболеванию бруцеллёз крупного рогатого скота. 

Ситуация в Цимлянском районе остаётся напряженной. На данный момент сразу в четырёх населённых пунктах Ростовской области введён карантин по бруцеллёзу.

Бруцеллёз - это опасная болезнь, передающаяся человеку через мясо-молочные продукты и вызывает поражение нервной, сердечно-сосудистой системы и костно-суставного аппарата.

При проведении плановых ветеринарных мероприятий, врачи обнаружили 19 голов незарегистрированного скота в одном из личных подсобных хозяйств в станице Кумшацкой. Получив результаты лабораторных исследований, сыворотки крови, которая была взята у животных, было выявлено, что четверо из коров заражены бруцеллёзом.

– Для установления диагноза бруцеллез по всему стаду достаточно появиться всего одному инфицированному животному. Заболевание часто протекает в скрытой форме и обнаруживается лишь при лабораторном анализе. Именно поэтому, необходимо обследовать всех животных в ЛПХ, а при выявлении заболевания хотя бы у одного из них сразу же вводить карантинные ограничения, – отметила Елена Кожевникова директор Цимлянского филиала областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом.

В период времени, пока в Цимлянском районе введен карантин, жители станицы Кумшацкой не могут осуществлять ввоз и прогон скота через карантинную территорию. А также введено ограничение по перемещению продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок. Молоко, обязательно обеззараживается с помощью кипячения.

Для того, чтобы ограничения и карантин по бруцеллёзу были сняты, крупный рогатый скот необходимо будет проверить два раза подряд с промежутком в 30 дней. Если исследования сыворотки крови, взятой от каждой головы скота, покажут отрицательный результат, то ограничения будут сняты. Также необходимо будет провести комплекс мероприятий по санации территории и животноводческих помещений.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскБруцеллёзЦимлянский район
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость