Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 15.04.2022 11:55

«Будем показывать зрелищный футбол»: Сергей Морозов о подготовке ФК «Волгодонск» к борьбе в Высшей лиге

Город Волгодонск на чемпионате Ростовской области представят две команды, которые выступят в двух лигах.

Главный футбольный клуб города Волгодонска в 2021 году выступил в Первой лиге чемпионата Ростовской области по футболу. На протяжении всего сезона волгодонцы пристально следили за успехами волгодонской команды, а она, в свою очередь, не подвела ожидания горожан и стала чемпионом региона по футболу среди команд Первой лиги.

В 2022 году футбольный клуб «Волгодонск» выступит в Высшей лиге чемпионата Ростовской области, где ему предстоит сразиться с сильнейшими футбольными командами региона. Кроме того, в Первой лиге от города Волгодонска выступит еще одна молодежная команда ФК «Волгодонск-М».

О том, какие цели и задачи поставлены перед волгодонскими командами, которым предстоит отстаивать честь города, о готовности команд и руководящем штабе на сезон-2022 в рубрике «Комментарий недели» рассказал президент ФК «Волгодонск» Сергей Петрович Морозов.

Какие планы у футбольного клуба «Волгодонск» на этот год? Заявится ли команда в высшую лигу чемпионата?


В прошлом сезоне ФК «Волгодонск» выиграл Чемпионат Ростовской области по I Лиге и завоевал золотые медали. В этом сезоне-2022 футбольная команда заявлена на Кубок Губернатора Ростовской области среди команд Высшей Лиги, уже есть состав участников и расписание игр.

А с каким составом вы заявляетесь в Высшую лигу?

Костяк команды мы сохранили с прошлого года: это как местные игроки, так и легионеры из Волгограда и Семикаракорска. Помимо этого, мы провели определенную работу и в этом году. Начиная с марта месяца, когда начались сборы и тренировки, в команде появились новички - это местные ребята, в основном воспитанники ДЮСШ №5, включая совсем молодежь и ребята 20-25 лет, ранее игравшие за различные городские команды.

Какие цели поставлены перед командой?

Перед началом прошлого сезона-2021 мы сформулировали основные принципы развития ФК «Волгодонск» до 2025 года, это:
1. Крепкая добротная команда уровня Высшей Лиги Ростовской области, играющая в атакующий и зрелищный футбол;
2. Хорошая атмосфера и дисциплина в команде на поле и за его пределами, взаимоуважение и самоотдача в коллективе;
3. Любительская команда с профессиональным подходом к тренировочному процессу, играм, руководство спортивными принципами;
4. Задачи – бороться за призовые места, показывать интересный и зрелищный футбол для зрителей, не забывая о результате.


Футбольный клуб «Волгодонск»

Как дела обстоят со снаряжением команды?

Что касается экипировки и инвентаря, то на сезон-2022 команда полностью укомплектована всем необходимым.

Какую помощь вам оказывает город? 

На сегодняшний день содержание и финансирование команды происходит следующим образом. Администрация предоставляет всю необходимую инфраструктуру для тренировочного процесса и проведения игр и через Спорткомитет города обеспечивает транспорт и суточные для выездных игр, плюс проведение нескольких тренировочных сборов. Все остальное финансирование, включая экипировку, инвентарь, мотивационную составляющую, другие сопутствующие расходы – происходят за счет спонсорских средств руководства клуба и других неравнодушных людей и частных фирм, за что им огромное спасибо!

Расскажите о руководящем штабе ФК «Волгодонск».

Руководство ФК «Волгодонск» состоит из президента клуба Сергея Петровича Морозова, главного тренера Алексея Николаевича Гермашова, тренера Андрея Валерьевича Чащина и администратора Сергея Салко. В этом году еще добавился играющий тренер Анатолий Макаренко.

Чего не хватает команде для того, чтобы стать чемпионами Ростовской области?

Чемпионами по Первой Лиге мы уже в том году стали. А для того, чтобы выиграть Высшую Лигу, это уже другой уровень, надо много работать. Надо, чтобы много всего совпало: качественный состав, полноценный тренировочный процесс, наличие финансовых возможностей, хороший тренировочный штаб, ну и плюс конечно немного везения.

В принципе, у нас, в какой-то мере, все это есть, но надо немного добавить и получить больше перспектив в стабильности и развитии. Очень значимую роль играет финансовая составляющая, для чемпионата нужен стабильный и достаточный бюджет, мы работаем над этим.

Где будут проходить домашние матчи?

Матчи будут проходить на стадионе «Труд», запасным или резервным полем заявлен стадион ДЮСШ №5 на улице Молодежной.

Расскажите о молодежной команде, которая выступит в Первой лиге.

Наличие у главной команды молодежного состава - это очень значимая составляющая успеха ФК в решении поставленных задач, это подпитка основного состава молодыми игроками, получение игровой практики, тем ребятам, которые по различным причинам не проходят в основу, либо восстанавливаются после травм, набирают игровой тонус. Это очень важный элемент любого ФК, мы не являемся исключением. Мы периодически создавали молодежку. В 2016 году они играли по I Лиге Ростовской области, в 2020 году играли на городских соревнованиях, проблемы были с составом, точнее его количеством. В этом году мы провели определенную работу и на тренировки начало ходить довольно много народа, это и позволило нам задуматься и создать вторую команду. Называться она будет ФК «Волгодонск-М», заявлена она по первой Лиге Ростовской области. Тренерскую работу будет совмещать Гермашов А.Н. И тренироваться будут с основной командой.


Футбольный клуб «Волгодонск-М»

Кстати, по словам Сергея Морозова, 16 апреля ФК «Волгодонск» в расширенном составе с группой поддержки болельщиков на большом и комфортабельном автобусе отправится на товарищескую игру в город Волгоград. В рамках этой поездки планируется посетить мемориал «Мамаев Курган» с экскурсией.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскФК Волгодонскфутболспорткомментарий
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость