Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.10.2020 20:03

«Будем стараться раньше не включать»: в ДСиГХ рассказали о будущем отопительном сезоне

Волгодонск в целом готов к отопительному сезону, но городская ТЭЦ-1 до сих пор не может получить лицензию «Ростехнадзора».

5 октября состоялось первое после выборов заседание профильной комиссии Думы по ЖКХ. Главной темой заседания стала готовность города к отопительному сезону.

Присутствующая на заседании представитель ДСиГХ Светлана Волкова сообщила, что город к зиме готов «почти на 100%». К отопительному сезону готовы как многоквартирные дома, так и школы с детскими садиками. На вопрос депутатов о проблеме включения отопления в домах, где ведется капитальный ремонт, Светлана Волкова ответила, что в 17 МКД, где ведется замена систем отопления, работы завершатся в ближайшее время.

«Ложкой дегтя» стала готовность к зиме ТЭЦ-1. По словам Волковой, эта котельная, которая зимой отапливает часть старого города, до сих пор не получила лицензию от «Ростехнадзора». При этом, отсутствие такой лицензии на начало отопительного сезона не должно повлиять на время включения отопления и готовность станции к работе.

- На ТЭЦ-1 класс опасности меняют. Готовили техническую документацию в «Ростехнадзор», быстро не получилось. Замечание «Ростехнадзора» они устранили, сейчас вопрос находится на рассмотрении в ведомстве. После устранения замечаний документы были поданы 9 сентября. Срок рассмотрения и выдачи лицензии приходится на 10 ноября, - сообщила Светлана Волкова.

Депутатов интересовали и сроки начала отопительного сезона. По словам Волковой, в 2020 году отопительный сезон не планируют начинать так рано, как в прошлом году. Тогда после пары холодных дней, вернулась теплая погода, после чего люди стали жаловаться на раскаленные батареи и невыносимую жару в квартирах.

- Будем стараться отопление рано не включать, - отметила Волкова.

Представитель ДСиГХ напомнила, что отопительный сезон начинается, если среднесуточная температура воздуха держится не выше +8 градусов не менее пяти суток подряд. Пока же на ближайшие недели прогноз погоды не дает таких значений температуры.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЖКХотоплениеВолгодонск
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость