Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.10.2020 10:07

Волгодонский молодежный драмтеатр заслужил очередную награду

Волгодонский молодежный драматический театр вернулся с наградой с регионального конкурса-фестиваля «Мельпомена».

Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена», учрежден Правлением Ростовского регионального отделения СТД РФ в 1997 году. Его главная цель - сохранение и развитие традиций Донского театра. «Мельпомена» выявляет лучшие творческие работы в различных жанрах и видах театрального искусства, укрепляет единое культурное пространство, поддерживает творческие инициативы артистов, а также обеспечивает зрительский интерес к театральной палитре спектаклей. Каждый год фестиваль отмечает наградами самых достойных служителей Мельпомены.

IMG-20201001-WA0000.jpg

Волгодонский молодежный драматический театр в этом году тоже принял участие в областном театральном фестивале-конкурсе. 1 февраля он на суд жюри ВМДТ представил «Дачников» по рассказам А.П.Чехова. Спектакль, полюбившийся волгодонцам, не оставил равнодушным жюри, которое отметило выбор литературного материала (не самые известные рассказы, которые на сцене зазвучали по-новому), актёрскую игру, музыкальное оформление, очень воздушную, лёгкую декорацию, сочетание юмора и лирики.

Актерам волгодонского молодежного драматического театра удалось сделать классические произведения интересными для современных зрителей, сохранив при этом авторскую интонацию. Именно за это ВМДТ и был удостоен заслуженной победы в номинации «За бережное сценическое воплощение классических проведений». Подведение итогов конкурса и награждение победителей фестиваля-конкурса «Мельпомена» состоялось 28 сентября в Ростове-на-Дону .

IMG_8955.jpg

Кстати, сегодня и завтра - 2,3 октября актеры волгодонского театра покажут спектакль по пьесе К.Симонова «Так и будет». Это спектакль о войне, но без войны. Перед зрителем не разворачиваются батальные сцены, никто не стреляет и не погибает, героически бросаясь в атаку. «Так и будет» – история нескольких дней из жизни военных и гражданских вне фронта.  Создатели спектакля и актеры театра посвятили эту работу 75-ой годовщине Великой Победы советских войск над фашизмом. Премьерный показ этого спектакля прошел в начале марта. Показать постановку всем желающим еще весной помешала борьба с коронавирусом.

wPc5_hh5mg8.jpg

Спектакль «Так и будет» близок зрителям всех возрастов, кто-то найдет в семейном архиве похожую историю, кто-то сможет вспомнить свою молодость, детство, а кто-то узнает, как жили и любили в годы войны. История заставляет где-то посмеяться от души, а где-то и погрустить вместе с ее героями. Время начала спектакля — 18:00.

Так и будет.jpg

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктеатр
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость