Волгодонск Среда, 17 апреля
Общество, 09.09.2022 12:03

Цены на электронику будут расти из-за подорожания грузоперевозок

Стремление европейских чиновников повлиять на Россию путем введения санкций негативно отразилось на логистике. Но, в связи с удорожанием контейнерных перевозок, цены на различные группы товаров неудержимо растет. Об этом факте рассказали производители электроники и бытовой техники. Например, китайским компаниям пришлось вдвое увеличить цены на транспортировку своей продукции. Аналогичная ситуация с поставками товаров из Турции.

Если еще в феврале стоимость перевозки одного контейнера из Китая составляла 6 тыс. долларов, к началу лета она возросла почти в два раза - 11,5 тысяч. Поскольку зарубежные компании решили покинуть российский рынок, кратно увеличился спрос на продукцию китайских и турецких производителей. Но, несмотря на отсутствие конкуренции, цены все равно идут вверх. Сложней ситуация с авиаперевозками: цены с марта выросли втрое. Объясняется такой скачок тем, что прямых рейсов из Китая мало, а компаний, поставляющих технику с литиевыми батареями, всего единицы. Хотя ритейлеры не прогнозируют роста цен на закупки, но увеличение затрат на логистику обязательно отразится на конечной стоимости товаров.

Увеличился спрос на российскую технику

Изменение конъюнктуры на рынке бытовой техники способствовало увеличению спроса на отечественные товары. Но российские производители не в состоянии быстро заместить иностранные компании. Только за март отмечался значительный рост (50-70%) продаж продукции белорусских брендов, если сравнивать ситуацию с аналогичным периодом за прошлый год. Такая же тенденция отмечалась в отношении популярных российских производителей.

Представитель «М.Видео-Эльдорадо» выразил мнение, что это связано с демонстрацией многих торговых марок высокой динамики, чему способствуют доступные цены и широкий ассортимент. Наряду брендами РФ и Беларуси китайские производители тоже поставляют востребованную продукцию. В числе лидеров эксперт назвал такие известные бренды, как: «Атлант», Gefest, «Бирюса». Пользуются популярностью техника для дома многих других компаний, которые занимают устойчивые позиции на рынке.

Глава «ТехноБаза», добавил, что всего за один месяц увеличился в разы спрос на умную технику. Причем лидерские позиции удерживала зарубежная продукция средней и высокой стоимости. Эксперт уверен, что такой перекос вызван все тем же ожиданием санкций. Ведь за закрытием границ последовало разрушение логистических цепочек, а это обязательно повлечет увеличение расходов на транспортировку товаров.

Перспективы импортозамещения

Эксперты высказывают разные мнения относительно возможностей отечественных производителей. Например, Алексей П. считает, что в ближайшие месяцы на рынке будут происходить серьезные изменения. Не исключено, что будет наблюдаться спад потребительского интереса к бытовой технике, как это было в 2015г. Но все равно спрос на местную продукцию по прогнозам будет снижаться плавно. Тем не менее, белорусские и российские компании не в состоянии заполнить освободившиеся ниши, поскольку есть отдельные категории, которые пока не производятся в союзном государстве. К ним относятся:

  • кофемашины;
  • индукционные панели;
  • напольные вентиляторы;
  • СВЧ;
  • игровые приставки;
  • посудомоечные агрегаты.

Поэтому для инвесторов сейчас самый благоприятный момент наладить производство таких товаров в РФ. На текущий торговые марки Беларуси и РФ в общей сложности занимают меньше 2% рынка. Причем технику люксового класса они не выпускают. И скорей всего в ближайшее время не получить заместить дорогостоящие товары.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с комплектующими. Она сложная, поскольку практически все зарубежные компании прекратили их поставлять на территорию России, а китайские поставщики сталкиваются с проблемами логистики.

РЕКЛАМА
Информация предоставлена ООО «ЭЛИТБЫТТЕХ»
ОГРН 1053911524468
г. Калининград ул. Пражская 1а
БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ www.tehno-baza.ru
ООО Грузовое агентство «Сократ»
ОГРН 1073906022013
Калининградская обл., г. Калининград, ул. Молодой Гвардии, д. 18 кв. 3
БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ www.socratcargo.ru

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: tehno-baza.ru
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость